Волгоградцы одобрили застройку охраняемого ландшафта

Волгоградцы одобрили застройку охраняемого ландшафта

Волгоградцы одобрили застройку охраняемого ландшафта
Фото:

Земельный участок Мамаева кургана может уйти под жилую застройку.

Как стало известно ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на ИА «Волга-Каспий», 6 июля на публичных слушаниях в администрации Дзержинского района большинством голосов изменили статус земель общей площадью 600 тысяч квадратных метров. Эта территория расположена между торговым центром «Комсомолл», жилым комплексом «Снегири» и клиникой «Микрохирургия глаза» и имеет статус общественно-деловой зоны.

Инициатором слушаний стала АО «Корпорация развития Волгоградской области». По мнению организатора встречи, изменение статуса земельного участка позволит благоустроить территорию и привлечет дополнительные инвестиции, а также это нужно для приведения документов в соответствие с утвержденным генпланом.

Так, здесь предлагается изменить зону с общественно-делового назначения на зону общественно-делового и жилого назначения. По факту это разрешает вести на территории жилищное строительство.

При этом данный участок относится к охраняемому ландшафту Мамаева кургана и для изменения правил землепользования и застройки необходимо внести правки в зону охраны памятника федерального значения. Однако, по словам председателя совета волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, этим и занимаются городские власти.

– Наступление на зону охраняемого ландшафта памятника федерального значения «Мамаев Курган» было начато с двух сторон: подготовка к утверждению новых зон охраны главной высоты России и изменение правил землепользования и застройки, – заявил Валерий Котельников.

В слушаниях приняли участие всего 77 волгоградцев. Как это часто бывает, меньшинство проголосовало «против» застройки территории.

По факту 49 человек одобрили вырубку зеленых насаждений и застройку жилыми домами территории возле главной высоты России.

Полина Макарова
ФОТО: ИА «Волга-Каспий»

Читать volgasib.ru в