Волгоградская прокуратура проверит законность вырубки «Парка вдов»

Волгоградская прокуратура проверит законность вырубки «Парка вдов»

Волгоградская прокуратура проверит законность вырубки «Парка вдов»
Фото:

Региональный надзорный орган с подачи свердловского парламентария даст правовую оценку вырубки так называемого «Парка вдов» у подножья Мамаева кургана. Контроль за исполнением проверки взяла на себя Генеральная прокуратура РФ.

Как стало известно ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на ИА «Волга-Каспий», депутат Госдумы, который представляет Свердловскую область, в связи со скандальной историей с вырубкой части мемориального парка в Волгограде обратился в Генеральную прокуратуру РФ.

Парламентарий Андрей Альшевских попросил федеральный надзорный орган проверить действия волгоградских властей при реконструкции мемориального парка у подножья Мамаева кургана на предмет нарушения законодательства. Депутата из Свердловской области возмутила вырубка деревьев в так называемом в народе «Парке вдов».

– Генпрокуратура рассмотрела мое обращение и направила его для организации проверки в прокуратуру Волгоградской области. При этом контроль исполнение поручения Генеральная Прокуратура оставила за собой, – сообщил народный избранник.

Волгоградская прокуратура проверит законность вырубки «Парка вдов»

Напомним, в июле текущего года у подножья Мамаева кургана с подачи волгоградских властей был вырублен массив деревьев. В скором времени здесь появится парковка на 240 машиномест к ЧМ-2018. Уничтоженную под стоянку зеленую зону, волгоградцы называли «Парком вдов». По преданию вырубленные деревья сажали простые сталинградцы в память о погибших на войне родственниках. Эта история вызвала масштабный общественный резонанс. Однако местные чиновники стали отрицать существование «Парка вдов» и заявлять об острой необходимости города в парковке на территории мемориального комплекса. После чего некоторые общественники и активисты потребовали наказать ответственных за вырубку деревьев, а волгоградцы даже устраивали одиночные пикеты.

Полина Макарова
ФОТО: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в