Губернатор обновил состав попечительского совета по строительству собора Александра Невского

Губернатор обновил состав попечительского совета по строительству собора Александра Невского

Губернатор обновил состав попечительского совета по строительству собора Александра Невского
Фото:

К числу попечителей присоединились глава Волгограда, руководитель мэрии, директоры «Волгоград-ТРВ» и музея «Сталинградская битва», а также председатель областного комитета финансов.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро», документ о внесении изменений в состав попечительского совета по строительству Александра Невского был опубликован накануне на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно опубликованным данным, участие в строительстве храма на площади Павших борцов решили принять директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, первый заместитель губернатора и глава комитета финансов Александр Дорждеев, директор «Волгоград-ТРВ» Асланбек Керашев, глава Волгограда Андрей Косолапов, глава администрации Виталий Лихачев.

Напомним, что возглавляет совет губернатор области Андрей Бочаров, его заместителем является вице-губернатор Гречина Валентина. В качестве сопредседателя выступает глава Волгоградской митрополии Герман.

Основная масса попечителей состоит из представителей волгоградских предприятий и организаций. Так, содействуют строительству храма торговые сети «МАН», «Радеж», предприятия «Волгограднефтемаш», «РосОил», «Транснефть-Приволжье», компания «Сады Придонья» и другие.

Также к участию привлечены политики: председатель Общественной палаты Татьяна Гензе, представитель партии «Единая Россия» Сергей Горняков и другие.

Основной задачей попечительства является помощь в сборе денежных средств на строительство собора в центре города. Члены совета должны помогать Волгоградской Епархии взаимодействовать с благотворительными и гуманитарными организациями, а также осуществлять контроль за поступлением и расходованием средств.

Отметим, что разрешение на строительство храма было выдано муниципалитетом в прошлом году. Заказчиком строительства стала Волгоградская епархия, а подрядчиком выбрали компанию «ПриволжТрансСтрой».

Известно, что с начала воссоздания собора поступило в общей сложности 107,4 миллиона рублей, их них 26 миллионов пошли на проектирование, а 95 миллионов на строительно-монтажные работы.

Юлия Соболева
Фото: Администрация Волгоградской области

Читать volgasib.ru в