Парковку на месте «парка вдов» обустроят за 8 миллионов

Парковку на месте «парка вдов» обустроят за 8 миллионов

Парковку на месте «парка вдов» обустроят за 8 миллионов
Фото:

Заключен контракт на благоустройство мемориального парка на Мамаевом Кургане в границах от здания «Согласие» до подстанции МРСКа.

Документация о результатах электронного аукциона на благоустройство территории мемориального парка была опубликована накануне на официальном портале госзакупок.

Согласно размещенным данным, за 8 миллионов рублей на территории, ограниченной проспектом им. Ленина, застройкой у завода ТДиН, железной дорогой и мемориальным комплексом «Сталинградская битва», появится стоянка.

Заказчиком работ выступает муниципальное предприятие «Северное». Обустраивать парковку будет общество с ограниченной ответственностью «Экспертно-Строительная Организация».

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро», большая зона парковки должна будет появиться до 30 ноября 2017 года.

Напомним, в июле текущего годау подножья Мамаева кургана с подачи волгоградских властей был вырублен массив деревьев.

Уничтоженную под стоянку зеленую зону, волгоградцы называли «Парком вдов». По преданию вырубленные деревья сажали простые сталинградцы в память о погибших на войне родственниках.

Скандал с вырубкой массива деревьев у подножья Мамаева кургана и планах властей о строительстве на этом месте огромной автопарковки получил широкий резонанс как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Однако местные чиновники стали отрицать существование «Парка вдов» и заявлять об острой необходимости города в парковке на территории мемориального комплекса. После чего некоторые общественники и активисты потребовали наказать ответственных за вырубку деревьев, а волгоградцы даже устраивали одиночные пикеты.

Юлия Соболева
Фото: globallookpress

Читать volgasib.ru в