В волгоградских поликлиниках прошел рейд по качеству услуг

В волгоградских поликлиниках прошел рейд по качеству услуг

В волгоградских поликлиниках прошел рейд по качеству услуг
Фото:

Общероссийский народный фронт совместно с общественниками провел независимую проверку качества услуг, оказываемых в нескольких медучреждениях Волгограда.

Как рассказали ИА «СоцИнформБюро» коллеги из интернет-газеты «Кривое зеркало», которым удалось поучаствовать в рейде, активисты во главе с координатором проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктором Рожковым побывали в поликлинике №1 Тракторозаводского района, филиале поликлиники №2 Краснооктябрьского района, филиале детской поликлиники №1 Краснооктябрьского района, районной поликлинике и детской поликлинике Городищенской ЦРБ. К слову, для объективности оценок проверка должна была стать внезапной.

Так, во всех медучреждениях визит общественников был неожиданностью для медперсонала, кроме поликлиники №1 Тракторозаводского района. Там, по словам участников рейда, проверяющих ждали.

Однако недочеты организации все равно были выявлены, причем во всех медучреждениях.

Большинство замечаний коснулись записи на прием к терапевтам и узким специалистам, очередей, направлений на платные услуги, а также торговли бахилами.

Так, в поликлинике №1 Тракторозаводского района, где к визиту проверяющих готовились, общественники обнаружили, что пожилые пациенты испытывают трудности в том, чтобы попасть на прием к врачу. Так, пенсионеры часто не могут дозвониться до регистратуры, а интернетом не пользуются. Помимо этого в поликлинике по непонятной причине оказался закрытым отремонтированный туалет для пациентов. Также, сведения по срокам готовности общего анализа крови, у исполняющего обязанности главного врача и медсестер расходятся . Так, Елена Штепо утверждает, что результаты забора можно узнать на следующий день, а другие сотрудники сообщают, что это возможно лишь через 3-4 дня.

В филиале поликлиники №2 Краснооктябрьского района пациенты пожаловались на нехватку специалистов и на сломанный терминал для электронной записи. Выяснилось, что аппарат не работает уже две недели.

А в детской поликлинике №1 в том же районе общественников впечатлили огромные очереди. Местные сотрудники объясняли это отсутствием интернета у некоторых родителей. Так, в учреждении предлагается либо «самозапись» в папочках, висящих в общедоступном месте, либо прием в порядке «живой» очереди. Медики сообщили, что жители Краснооктябрьского района не имеют возможности использовать интернет, поэтому и электронной записи в данной поликлинике нет.

В поликлинике Городищенской ЦРБ активисты обнаружили, что учреждение за неимением собственных узких специалистов, отправляет волгоградцев в другие врачебные пункты без направления. Таким образом, медработники лишают пациентов услуг по полису ОМС.

А вот в детской поликлинике этой же ЦРБ, как оказалось, торгуют бесплатными бахилами. Также, здесь отсутствуют боксы для анкет независимой оценки и нелогично работает маршрутизация пациентов для получения рецептов.

В результате, маме ребенка-инвалида, чтобы получить рецепт на жизненно важный препарат, приходится ежемесячно проходить несколько кругов волокиты.

По итогам рейда, общественники рекомендовали членами медицинского сообщества учесть и устранить вышеперечисленные замечания. Также, поступило предложение обратить внимание на другие волгоградские поликлиники, где возможны похожие нарушения.

Полина Макарова
ФОТО: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в