В Волгоградской области продолжается профилактика гриппа

В Волгоградской области продолжается профилактика гриппа

В Волгоградской области продолжается профилактика гриппа
Фото:

Роспотребнадзор опубликовал свежие данные о результатах текущей прививочной кампании.

На сегодняшний день против гриппа защищены уже 786,9 тысяч человек, что составляет 31% от населения региона. Отмечается, что в числе привитых теперь 137,4 тысяч детей и 5 тысяч беременных женщин. Также, за счет средств работодателей от гриппа защитились 2,2 тысячи человек. Отметим, что в начале октября ведомство сообщало, что в регионе привито всего 69 работников.

В этом году прививочная кампания началась раньше обычного. А по состоянию на 4 октября было известно, что против гриппа защищены 670,6 тысяч человек.

Как рассказали ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе ведомства, всего бесплатную иммунизацию получат больше миллиона волгоградцев. Однако редакции стало известно, что 28 и 29 сентября в двух медучреждениях Волжского уже закончилась вакцина для профилактики гриппа. Теперь в поликлинике № 1 и поликлинике № 4 города-спутника защитится от вируса будет возможно летом следующего года.

В настоящее время региональный Роспотребнадзор регистрирует средний уровень заболеваемости ОРВИ. Вирусы гриппа при этом не определяются.

Стоит напомнить, некоторое время назад Министерство здравоохранения России планировало вводить штрафы для родителей за отказ от вакцинации детей. При этом 3 октября глава ведомства сообщила СМИ об отказе от этой инициативы. Вероника Скворцова пояснила, что специалисты сосредоточатся на разъяснительных мерах, и наказывать детей через родителей нельзя.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в