Центр помощи диким животным из Воронежа готов взять на зимовку волгоградского фламинго

Центр помощи диким животным из Воронежа готов взять на зимовку волгоградского фламинго

Центр помощи диким животным из Воронежа готов взять на зимовку волгоградского фламинго
Фото:

Необычная птица была обнаружена несколько дней назад на берегу реки Торгун Палласовского района.

Информация о фламинго накануне появилась на официальной странице депутата Госдумы от Волгоградской области Ирины Гусевой.

Народная избранница рассказала своим подписчикам, что к ней обратились жители Палласовского района. Они сообщили, что недавно на берегу реки Торгун была найдена весьма необычная для здешних краев птица – фламинго.

Сначала подумали, что это цапля, но осмотрев, определили, что одинокая замерзающая птица – молодой розовый фламинго. Несчастный, по всей вероятности, отбился от стаи, – пишет депутат в своем посте.

По словам Ирины Гусевой, жители села сейчас пытаются ухаживать за птицей. Однако они опасаются, что она не выдержит суровых климатический условий.

Через соцсети Ирина Михайловна попросила помощи в поиске пристанища для уникальной птицы.

Как пояснил ИА «СоцИнформБюро» ветеринарный врач, президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян, фламинго действительно мог отбиться от перелетной стаи.

Обычно от стаи отстают слабые, молодые и больные птицы. Жителям Палласовского района я рекомендую срочно обращаться в МЧС или облкомприроды. У таких ведомств всегда есть алгоритм действий по отлову и определению птиц в спецприемник. Надо понимать, что такие птицы могут не выжить и погибнуть, поэтому важна срочность решения вопроса, – предупредил специалист.

Отметим, что оперативно получить комментарий у пресс-службы регионального комитета природных ресурсов Волгоградской области журналисту не удалось.

О готовности принять фламинго на зимовку ИА «СоцИнформБюро» сообщили в Центре реабилитации диких животных “Финист” из Воронежа.

Сейчас вода еще не покрыта льдом, ему есть чем питаться, поэтому пока угрозы нет. Возможно, как только станет холодно, птица сама улетит в южные регионы. Если этого не произойдет, то наш Центр готов помочь фламинго перезимовать, – заявили в Центре.

Там поясняют, что фламинго из Палласовского района нельзя оставлять без присмотра. Птица еще совсем молодая, этого года рождения и есть риск, что самостоятельно мигрировать она не сможет.

По словам зоозащитников Центра, для успешной зимовки фламинго нужны теплые условия, водоем и специальный корм. Данный вид птиц занесен в Красную книгу РФ.

Наш Центр реабилитации диких животных существует с 2013 года. В основном мы специализируемся на помощи птицам, но иногда попадают к нам млекопитающие – куньи, белки, ежи, летучие мыши. Местные природнадзор и Союз Охраны Птиц РФ всячески поддерживают нашу деятельность, – рассказала представитель организации.

Отметим, что такие случаи не редкость для нашей страны. Недавно одинокие фламинго были найдены также в Воронежской и Ростовской областях.

Юлия Соболева
Фото: Ирина Гусева

Читать volgasib.ru в