Исторические здания в центре Волгограда не успеют отреставрировать к ЧМ-2018

Исторические здания в центре Волгограда не успеют отреставрировать к ЧМ-2018

Исторические здания в центре Волгограда не успеют отреставрировать к ЧМ-2018
Фото:

Пожарная каланча и ряд других старинных зданий предстанут перед иностранными туристами не в лучшем виде.

Несколько дней назад администрация Волгоградской области разместила две заявки на реставрацию объекта культурного наследия регионального значения: «Пожарная часть «Общество “Труд, кон. XIX века”, расположенного на ул. Коммунистической, 5. Волгоградцам оно больше известно, как «пожарная каланча».

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на документацию, стоимость первого лота составляет 111 миллионов рублей.

За эти средства подрядчик должен будет приспособить здание под музей. Для этого необходимо будет привести в порядок фасад и благоустроить территорию, отремонтировать крышу, водопровод и электричество, произвести необходимый демонтаж и строительные работы.

Второй лот оценивается в 82 миллиона рублей. Он предусматривает реставрацию дозорной площадки и установку систем пожаротушения, вентиляций, кондиционирования и прочего.

Отметим, что царицынская пожарная каланча была возведена в 1897 году. Она была разрушена во время Великой отечественной войны.

Реконструировали её только в 2001 году. Долгое время там находились кабинеты аппарата полпреда президента в Южном федеральном округе и главного федерального инспектора, а также «Волгоградавтодор» и областной комитет транспорта.

В январе 2017 года губернатор Волгоградской области постановил полностью передать здание Волгоградскому краеведческому музею. Однако за переоборудование здания и ремонт решили взяться только сейчас.

В техническом задании к закупкам указано, что все работы должны быть полностью завершены только к 30 ноября 2018 года.

Получается, что во время проведения ЧМ-2018 года каланча будет находится, в лучшем случае, на стадии реконструкции.

Отметим, что в начале марта 2018 года региональное Агентство развития туризма и социокультурных проектов представило 10 туристических маршрутов, по которым будут водить экскурсии в дни проведения игр Чемпионата мира по футболу.

Один из маршрутов под названием «Прогулки по Царицыну» как раз предполагает осмотр пожарной каланчи и ряда других исторических зданий центрального района Волгограда, внешний вид которых не самый удачный.

Кстати, водить туристов наверняка будут мимо нынешнего здания Волгоградского краеведческого музея.

Однако заявка на выполнение ремонта и реставрации зданий культурного наследия регионального значения «Земская управа» на пр. Ленина, 5а и «Волжско-Камский банк» на пр. Ленина,7 была размещена только 16 марта 2018 года. Попытки найти подрядчика заранее не увенчались успехом.

Проект рассчитан на ремонт парадных входов, фасада, цоколей, гидроизоляцию подвалов, историческую расстекловку, демонтаж сплит-систем и решеток и другое.

В случае, если подрядчик все-таки будет найден, то улучшить внешний вид исторических зданий смогут только к 30 ноября 2018 года.

Стоит сказать, что гостям ЧМ-2018 планируют показывать еще и набережную. Однако смотреть им придется на ротонду и пропилеи с облупившейся краской.

Заявка на реставрацию сооружений объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Набережной р.Волги,1952г» появилась только 14 марта 2018.

Привести в порядок объекты культурного наследия подрядчики должны будут до 30 ноября 2018 года.

Алёна Басавина
Фото: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в