Пучков ожидает ухудшения паводка в Волгоградской области

Пучков ожидает ухудшения паводка в Волгоградской области

Пучков ожидает ухудшения паводка в Волгоградской области
Фото:

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что на территории Волгоградской области в связи со сложной паводковой ситуацией введен режим ЧС федерального уровня реагирования.

Как сообщает «СоцИнформБюро», Владимир Пучков считает, что такие меры позволят обеспечить «энергичную работу» федерального центра, всех экстренных служб Волгоградской области и поддержку органов местного самоуправления.

– На данный момент сложная паводковая обстановка складывается в пяти муниципальный районах региона и прогнозы неутешительные. Вода может добраться еще минимум до 5 районов области. В некоторых местах до сих пор продолжается устойчивый рост уровня воды, который приводит к подтоплению и приусадебных участков и жилых домов, а также объектов социальной инфраструктуры. Подтоплены линии электропередач, пострадали сельхозугодия и все коммуникации, – сообщил министр.

Глава региона Андрей Бочаров, в свою очередь отметил, что сейчас взаимодействие экстренных служб налажено в полном объеме.

– Заблаговременно принятые меры позволили избежать тех последствий, которые могли произойти. Это информирование людей, подворовый обход, меры по расчистке рек, озер, прудов, балок позволили отвести существенную часть воды от населенных пунктов, – сообщил журналистам Андрей Иванович.

Бочаров подчеркнул, что региону необходимы дополнительные силы и средства, которые уже направлены в область. Также губернатор отметил, что все необходимое на сегодняшний день в зонах подтопления есть.

Сейчас на территории Кумылженского, Фроловского, Еланского районов и Михайловского городского округа в зоне подтопления находится 31 населенный пункт, 790 жилых домов с населением более 2,1 тысяч человек, а также 2,6 тысяч придомовых территорий. 4 апреля стало известно о подтоплении в Киквидзенском районе.

На местах работают сотрудники МЧС России из Волгоградской и Саратовской областей, Донского спасательного центра. К оперативному реагированию готовы аэромобильные группировки ГУ МЧС России по Республике Калмыкия, Астраханской и Воронежской областей.

Такой сильный паводок волгоградцы наблюдали примерно в 2003 и 2010 годах.

Напомним, 4 апреля глава МЧС России Владимир Пучков с рабочей поездкой прилетел в Волгоградскую область, чтобы проконтролировать меры, которые принимаются в связи со сложной паводковой обстановкой.

Министр и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров облетели на вертолете наиболее пострадавшие районы. Они осмотрели ледяные заторы на реках с целью определения места подрыва, а также оценили с воздуха масштабы разлива воды и подтопления населенных пунктов.

Также, министр провел выездное заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и комиссии по ЧС Волгоградской области, в рамках которого высоко оценил работу региональных властей.

Полина Макарова
ФОТО: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в