Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста

Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста

Госдума  рассмотрит  законопроект о повышении пенсионного возраста
Фото:

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о пенсионной реформе.

Как сообщает «СоцИнформБюро» со ссылкой на сайт правительства, законопроект внесен в Госдуму. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев.

По проекту закона, пенсионный возраст для мужчин планируется повысить до 65 лет к 2028 году, а для женщин – до 63 лет к 2034 году. Повышение начнется поэтапно с 2019 года.

Как говорится в документе, целью пенсионной реформы стало «повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям в части увеличения продолжительности жизни».

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в возрасте 60 лет, а женщины – 55 лет. Нынешних пенсионеров реформа не коснется. Изменения затронут мужчин 1959 года рождения и младше и женщин 1964 года рождения и младше.

Медведев убежден, что в России созданы все необходимые условия для того, что пенсионный возраст был повышен. По мнению премьера, реформирование системы позволит повышать пенсию в среднем на 1000 рублей в год. Текущая индексация составляет 400-500 рублей в год.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в