В Волгоградской области разработан проект антикризисного плана на 2010 год

В Волгоградской области разработан проект антикризисного плана на 2010 год

В Волгоградской области разработан проект антикризисного плана на 2010 год
Фото:

Администрацией Волгоградской области подготовлен проект «Плана мероприятий по реализации программы антикризисных мер и политики модернизации экономики на 2010 год».

Его основным разработчиком выступил областной комитет экономики. В работе над планом также принимали участие 19 комитетов и управлений администрации региона, 7 территориальных федеральных органов исполнительной власти, областная Контрольно-счетная палата и некоммерческое партнерство «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области».

Как отметил председатель комитета экономики Роман Беков, в этом документе нашли отражение не только меры, нацеленные на антикризисную поддержку отраслей, предприятий и населения, но и меры, ориентированные на формирование нового промышленного потенциала, модернизацию и инновации.

Первый квартал 2010 года прошел для экономики Волгоградской области достаточно позитивно. Объем промышленного производства в сопоставимых ценах по сравнению с первым кварталом 2009 года вырос на 8,8 % (в первую очередь за счет увеличения продукции в обрабатывающих производствах). На 5% увеличилось в сопоставимых ценах производство продукции сельского хозяйства, несколько выросли объемы инвестиций, оборот розничной торговли, объем платных услуг населению. В бюджетную систему Волгоградской области поступило 17 млрд. рублей налоговых и иных платежей, в том числе в консолидированный бюджет региона – 10 млрд. рублей.

«Обеспечение устойчивости наметившегося экономического роста является для нас в 2010 году важнейшим приоритетом, – подчеркнул Роман Беков. – В то же время особое внимание будет уделяться вопросам снижения напряженности на рынке труда, социальной поддержке населения, решению проблем моногородов – Фролово, Михайловки и Котово».

В этом году в регионе будет сохранена поддержка системообразующих предприятий в виде субсидий, государственных гарантий, налоговых льгот, продолжится реализация областной целевой программы по поддержке инновационной деятельности. Кроме того, запланирована большая работа по поддержке внутреннего спроса, созданию новых современных производств, стимулированию инвестиционной активности.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в