«Полный Альбац»: Главред The New Times раскритиковала музей-панораму «Сталинградская битва»

«Полный Альбац»: Главред The New Times раскритиковала музей-панораму «Сталинградская битва»

«Полный Альбац»: Главред The New Times раскритиковала музей-панораму «Сталинградская битва»
Фото:
Евгения Альбац/личный аккаунт в Instagram

Евгения Альбац разнесла музей-панораму «Сталинградская битва» и выразила недовольство отсутствием в Волгограде экскурсий и жаркой погодой.

Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times в эфире «Эха Москвы» рассказала о своем путешествии по России. Проехав на машине 3 тысячи километров от Москвы до Тамбова через Пензу, Самару, Саратов, Волгоград, Урюпинск и Тарханы, журналист особо отметила свой визит в Волгоград, где она была впервые. А посетить город на Волге Альбац решила потому, что её мама выступала на пл. Павших борцов после ареста Паулюса.

Остановившись в гостинице «Волгоград», главред посетила музей «Память», в котором располагается бункер, где брали маршала Паулюса, Мамаев курган, Скорбящую мать и музей-панораму «Сталинградская битва». О том, что она там увидела – Альбац довольно долго рассказывала в радиоэфире.

– Там совершенно потрясающий музей «Память». Там чудесные работают ребята, которые сделали совершенно потрясающую экспозицию. И я получила совершенное удовольствие, проведя там пару часов. И, конечно, я пошла и к Мамаеву кургану, и к Скорбящей матери. И, с одной стороны, это щемящее чувство… когда ты слышишь, что в этом городе погибло 1200000 только советских граждан… и ты понимаешь, что ты ходишь по костям… С другой стороны, я была совершенно потрясена, когда вечером пошла в музей Сталинградской битвы, – рассказала радиослушателям Альбац.

Журналист, будучи простым туристом, приехавшим в Волгоград, была поражена его неподготовленностью именно для туристов, несмотря на постоянные заявления о туристической привлекательности, необходимости развития внутреннего туризма и исторических ценностях. Альбац отметила неработающие информационные экраны, недоступность для маломобильного населения и отсутствие экскурсий по городу.

– Хозяин этого музея, судя по тому, что написано на всяких телевизорах, «Военно-историческое общество». При этом ни один экран, в который ты тыкаешь, чтобы получить информацию – ничего не работает. Видимо, украли все, что можно было украсть, – возмутилась Альбац.

Журналиста удивило отсутствие возможности в музее попасть на саму панораму у маломобильных граждан. Винтовая лестница на 3-й этаж, по её мнению, не всем под силу.

– Больше всего, что меня поразило там, что… …панорама находится на 3-м этаже, и туда ведет почти винтовая лестница. И понятно, что ни один старик, ни один ветеран, ни один человек с особенностями опорно-двигательного аппарата туда добраться не может. Он вообще не может войти в этот музей и многие другие места в Волгограде, – поделилась своим мнением Евгения Альбац.

Главред рассказала, что, по словам экскурсовода, для тех, кто не может подняться, раньше стоял киоск с экраном, на котором можно было увидеть экспозицию, но позже и киоск перестал работать, что, по мнению Альбац, показывает, что «это «Военно-историческое общество», которое бесконечно рассказывает о том, как заботится об истории, ни о какой истории не заботится, нет». Такое отношение к истории Евгения Альбац назвала «пропагандой».

Также журналист высказалась, что была поражена отсутствием в Волгограде экскурсий, и туристы предоставлены сами себе.

– Я музейный очень человек, я всегда хожу в музеи, я обожаю музеи. Меня поразило, что нет ни одной нормальной экскурсии по городу. И люди сами пытаются догадаться, это остатки мельницы или дома Павлова или еще что-то… Вот такое мое расстройство… – завершила свой рассказ о поездке в Волгоград Альбац.

Обмолвилась Евгения Альбац и о погоде в Волгограде. Журналист осознала, почему немцы ошиблись, когда шли брать Сталинград.

– Это невозможно. То есть я вам честно скажу, что это очень жарко. В Саратове еще какой-то ветерок бывает, а вот в Волгограде то ли потому, что этот жар идет со степи, в общем… Я представляю себе, что фашисты сильно ошиблись, когда решили пойти брать Сталинград, – отметила Альбац.

Но волгоградские степи журналист оценила – восхитилась великой степью “с ее ветрами, и перекати-поле”.

Также Альбац побывала и в Урюпинске, но столица российской провинции ее не впечатлила. Ничего особенного там она для себя не обнаружила.

– Заехала в Урюпинск, потому что это называется столицей российской провинции. Чистенький, милый городок. Ничего особенного, кроме того, что там памятник Козе. Маленький городок, ничего особенного там нет.

Читать volgasib.ru в