В Санкт-Петербурге пройдет крупнейший Международный цирковой фестиваль “Без границ”

В Санкт-Петербурге пройдет крупнейший Международный цирковой фестиваль “Без границ”

В Санкт-Петербурге пройдет крупнейший Международный цирковой фестиваль “Без границ”
Фото:
Росгосцирк

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков анонсировал самый масштабный проект отечественного циркового искусства.

Сергей Беляков, гендиректор Росгосцирка сообщил о новом международном фестивале циркового искусства “Без границ”, который пройдет в Санкт-Петербурге. По словам Белякова, фестиваль соберет артистов более 20 стран мира. Даты его проведения совпадают с днями школьных каникул – с 3 по 6 ноября.

Фестиваль пройдет в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, который в этом году отмечает 145 лет со дня основания.

– Символично, что новый фестиваль циркового искусства пройдет в культурной столицеРоссии в цирке, который по иронии судьбы организовал итальянец Гаэтано Чинизелли. Мы будем счастливы видеть в нашем цирке представителей самых разных стран, – отметил Сергей Беляков.

Организовать в России свой цирковой фестиваль было решено после того, как организаторы престижного циркового форума в Монте-Карло отозвали приглашение российских артистов к участию в юбилейном, 45-м фестивале циркового искусства. Беляков рассказал, что к такому серьезному событию российские артисты готовились несколько лет.

– Первой эмоцией было разочарование, которое продлилось всего 15 минут… Тут же позвонила министр культуры РФ Ольга Любимова и предложила провести фестиваль на нашей площадке. Решение приняли в тот же день, – сообщил глава Росгосцирка.

Участие в международном фестивале захотели принять более 100 стран. Заявки прислали артисты из Италии, Франции, Польши, Молдовы, Казахстана, США, Испании, Мексики, Венгрии, Китая и других стран. Всего будут отобраны 20-24 номера.

В жюри российского международного фестиваля войдут: замдиректора Большого Московского цирка Татьяна Запашная, цирковой продюсер Гия Эрадзе, гендиректор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, гендиректор Столичного цирка в Будапеште Петер Фекете, президент Международного циркового фестиваля Сан-Поль-Ледакс Брюно Лалой и другие. Вести мероприятие будет Эдгард Запашный.

Читать volgasib.ru в