В Волжском почти за 2 миллиона восстановят многострадальное мозаичное панно

В Волжском почти за 2 миллиона восстановят многострадальное мозаичное панно

В Волжском почти за 2 миллиона восстановят многострадальное мозаичное панно
Фото:

В Волгоградской области ищут подрядчика, который отреставрирует панно советских времен.

На официальном сайте государственных закупок размещен аукцион на восстановление первоначального облика мозаичного панно «Связь», расположенного на торце нежилого помещения на проспекте им. Ленина, 97 в Волжском. Заказчик – администрация города.

Как стало известно “СоцИнформБюро” из документации к закупке, из бюджета города на восстановление панно готовы выделить больше 1 миллиона 750 тысяч рублей. Подрядчик должен будет дать гарантию на свои работы в 3 года.

– Контроль соответствия художественных, технических, технологических решений и действий осуществляемых Подрядчиком в процессе выполнения работ на восстанавливаемом Объекте, принятым решениям в проектной документации в целях защиты восстанавливаемого Объекта от искажения авторского замысла и обеспечения целостности Объекта, осуществляется лицом осуществившим подготовку проектно-сметной документации, – говорится в аукционной документации.

Напомним, ранее данная композиция в центре Волжского, автором которой является художник Геннадий Черноскутов, уже привлекала внимание общественников. Вандалы разрисовали композицию уродующими граффити, а коммунальщики «бережно» закрасили «каляки» слоем краски.

«Идиоты рисуют на мозаике»: в Волжском продолжают издеваться над объектами культуры

Для справки. Ныне покойный волжанин Геннадий Черноскутов, заслуженный художник России, в 1970-1990 годы создал в Волжском множество произведений, украшающих город — фрески, памятники архитектуры, рельефы и те самые легендарные мозаики. Последние город на протяжении нескольких лет продолжает терять.

К слову, это уже не первый скандал с мозаикой Черноскутова в Волжском. Так, в 2019 году в городе-спутнике обсуждали загадочное исчезновение мозаичного полотна при ремонте больницы. Об этом говорили даже на федеральном уровне, но воз и ныне там… Рабочие безжалостно демонтировали композицию «Люди в белых халатах», а власти обещали, но так и не нашли виновных.

Теперь главное, чтобы история не повторилась.

В мэрии Волжского подтвердили: о «Людях в белых халатах» ничего неизвестно

Читать volgasib.ru в