Губернатор поручил вовремя приступить к ремонту дорог в регионе

Губернатор поручил вовремя приступить к ремонту дорог в регионе

Губернатор поручил вовремя приступить к ремонту дорог в регионе
Фото:

В администрации Волгоградской области состоялось совещание, посвященное реализации дорожных проектов.

В 2018 году в Волгограде и области продолжится проведение порядка в дорожной сфере. Об этом сегодня на заседании в областной думе сообщил губернатор Андрей Бочаров.

Поручаю активизировать работу по проведению конкурсных процедур в целях своевременного выполнения дорожного ремонта, реконструкции и строительства. Быть в готовности при наступлении благоприятных погодных условий максимально оперативно приступить к запланированным дорожным работам, – сообщил губернатор.

Напомним, что ранее региональный парламент утвердил объем дорожного фонда Волгоградской области на 2018 год в размере 5,6 миллиарда рублей.

Данные средства пойдут на строительство нового моста через Ахтубу, ремонт основных магистралей Волгограда и строительство сельских дорог.

Отметим, администрация Волгограда уже опубликовала на сайте госзакупок 8 многомилионных заявок на дорожный ремонт во всех районах города.

Также ищут подрядчика и на ремонт региональных и межмуниципальных магистралей. Проведены торги на восстановление двух улиц в Волжском.

Стоит сказать, что в этом году планируется доработать проектно-сметную документация на строительство дороги в обход Волгограда.

Кстати, на прошлой неделе стало известно о «переезде» головного офиса «Упрдор Москва-Волгоград» из Тамбова в Волгоград. В связи с этим губернатор постановил оказать максимальное организационное содействие данному решению Минтранса.

Юлия Соболева
Фото: globallookpress

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.