Колесо обозрения в ЦПКиО запустят только в мае

Колесо обозрения в ЦПКиО запустят только в мае

Колесо обозрения в ЦПКиО запустят только в мае
Фото:

Губернатор Волгоградской области провел выездное совещание в Центральном парке культуры и отдыха.

Глава региона сегодня, 2 апреля, встретился с главой администрации Волгограда Виталием Лихачевым и концессионером парка Петром Пигалевым.

Как сообщает пресс-службе администрации региона, на встрече речь шла о подготовке парка к 9 мая. В этот день Волгоград будет не только праздновать День Победы, но и проводить финал Кубка России.

Наша задача — подготовиться к тестовому матчу 9 мая на самом высоком уровне. До этого пройдут еще две игры — 21 апреля и 2 мая, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Несмотря на погодные условия, необходимо завершить планирование территории, заасфальтировать ее, обеспечить вопросы безопасности. Это основные задачи, – сказал губернатор.

Напомним, что летом 2017 года городские власти подписали инвестиционное соглашение с компанией ООО «Парк» о реновации парка.

Изначально планировалось, что к концу 2017 года там должны установить колесо обозрения высотой в 50 метров. Однако его монтаж был отложена из-за работы над блиндажом Родимцева.

Приступить к установке колеса удалось только в марте 2018 года. Сейчас на объекте уже залили бетонное основание, а для фундамента установили сваи.

Теперь открытие круглогодичного аттракциона запланировано на начало мая. 

Кстати, открытие памятного знака «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева» прошло накануне празднования 75-ления разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Юлия Соболева
Фото: Администрация Волгоградской области

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.