«Пасхальная радость» придет к волгоградцам

«Пасхальная радость» придет к волгоградцам

«Пасхальная радость» придет к волгоградцам
Фото:

С 27 по 29 апреля в муниципальном Центре культуры и досуга «Родина» пройдет заключительный этап ежегодной городской выставки-конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость». Учредителями конкурса являются департамент по образованию администрации Волгограда, муниципальный Центр дополнительного образования для детей «Истоки», методический кабинет Волгоградской епархии.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в конкурсе принимают участие школьники с 1 по 11 класс муниципальных образовательных учреждений. В этом году подано более 100 заявок от школ из всех районов Волгограда на участие более 600 работ.

На конкурс принимаются макеты, скульптуры малых форм, плоскостные композиции и другие изделия, выполненные в разных техниках (мозаика, бисероплетение, вязание, вышивка, керамика и т.д.). Примерная тематика: «Библейские сюжеты и образы», «Красота родного края», «По святым местам», «Прикосновение к иконе», «Православные праздники», «Храмы и монастыри России», «Небесные помощники».

Торжественное открытие выставки состоится 27 апреля в 11-30. Время работы выставки: 27 апреля – с 11-30 до 17-00 часов; 28 апреля – с 9-00 до 17-00 часов; 29 апреля – с 9-00 до 12-00 часов.

В ходе выставки будут организованы экскурсии в храм Свято-Духова монастыря, просмотр видеоматериалов по духовно-нравственной тематике, работа творческих мастерских.

По итогам конкурса 29 апреля состоится награждение победителей в 4-х возрастных категориях грамотами департамента по образованию администрации Волгограда.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.