Наталья Шилова объяснила, почему согласилась оболгать компанию «Московский школьник»

Наталья Шилова объяснила, почему согласилась оболгать компанию «Московский школьник»

Наталья Шилова объяснила, почему согласилась оболгать компанию «Московский школьник»
Фото:
Наталья Шилова / Риа ФАН

Героиня ролика от команды скандального блогера Алексея Навального, посвященного якобы нарушению санитарных норм в столичных комбинатах социального питания, рассказала, как ее вынудили оговорить компанию «Конкорд» петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом пишет «ПолитЭксперт».

Видеозаявление Натальи Шиловой опубликовал telegram-канал «Выпускайте Кракена». В ролике женщина призналась, что за интервью ей пообещали деньги. Вся информация, которую она озвучивала, была придумана так называемым Фондом борьбы с коррупцией (ФБК): женщина попросту зачитывала готовый текст.

Шилова рассказала, что к сотрудничеству с Навальным и Соболь ее подтолкнула тяжелая ситуация в семье: сын женщины серьезно заболел кишечной инфекцией. Для ФБК диагноз оказался «удачным», поскольку последние месяцы команда Навального ведет информационную кампанию против столичной системы школьного питания.

https://www.youtube.com/watch?v=wDo_G_EHqwg

Женщина заявила, что в момент, когда в соцсетях к ней обратилась Соболь, которую заинтересовала ее работа в «Московском школьнике», она была вынуждена согласиться.

Юрист ФБК предложила Шиловой оплатить лечение ребенка. По словам Натальи, Соболь пообещала ей то, что никто не мог решить — помочь ребенку, если она примет участие в «расследовании». Шилова согласилась, о чем сейчас горько сожалеет.

Команда Навального могла вдохновляться методами своего «коллеги по оппозиции» — Дениса Короткова, который в конце минувшего года выпустил расследование о преследовании оппозиционеров в РФ. Однако затем выяснилось, что материал был полностью выдуман, а «секретным информатором» является случайный человек, который зачитал готовый текст.

Шилову на первом, пробном интервью тщательно расспросили о том, как устроена система школьного питания. По ее словам, она честно отвечала на вопросы о работе в «Московском школьнике», называла мелкие ошибки комбината. Однако их это не устраивало.

Позже женщину пригласили на полноценное интервью, на котором она получила готовый, полностью выдуманный текст. По словам Натальи, в материале все было противоположно тому, что она рассказывала: он содержал большое число домыслов и различных неточностей. При этом сотрудники ФБК запретили ей вносить какие-либо правки в текст.

У Навального потребовали от Шиловой сделать ряд заявлений для СМИ, пообещав ей взамен решение всех финансовых проблем. По словам женщины, в ходе съемок к ней даже подходил сам Навальный, хлопал ее по плечу и пафосно рассказывал, что они делают важное дело — «освобождают» Россию.

По ее словам, унитаз на возвышенности, который якобы используется для помывки фруктов и овощей, выдумал сам блогер.

Ответственность за ложные сведения была возложена на Шилову. При этом женщину заверили, что ей хорошо заплатят после того, как выиграют миллионы у мэра Москвы Сергея Собянина в суде. Также в ФБК надеялись, что проведут Любовь Соболь в Мосгордуму за счет громкого скандала вокруг социального питания.

Однако как только ролик вышел, про Наталью все забыли. После скандала она потеряла основную работу. Обещанных денег на лечение сына она не получила. Шилова отметила, что ей обещали показать ролик до публикации, но по факту она его увидела уже через других людей.

Женщина не получила каких-либо денежных средств от ФБК. Ей заявили, что в случае, если она еще раз появится в штабе организации, ее оттуда выкинут, а затем затравят в соцсетях. По словам Шиловой, также кто-то распустил слух о том, что она подставила ФБК фейком про унитаз.

Позже она еще раз обратилась в штаб ФБК, однако там ей и ее ребенку стали угрожать. Кроме того, комбинат «Московский школьник» подал на Наталью в суд за клевету.

«Я поверила Навальному и Соболь, они меня предали, использовали.  Не верьте им. Мы для них — развлечение», — заключила обманутая женщина.

Напомним, в феврале ряд СМИ опубликовали интервью с Натальей Шиловой, которая представлялась бывшей сотрудницей «Московского школьника». Она заявляла о «страшных условиях», при которых будто бы производится детское питание на московских предприятиях. Расследование появилось в Telegram-канале скандально известного блогера Алексея Навального, который уже публиковал фейковые материалы о компании Евгения Пригожина «Конкорд». Заявление женщины подкреплялись фразами и фотографиями «ванной», в которой сотрудники предприятия якобы мыли овощи перед приготовлением еды.

После этого исполнительный директор компании «Московский школьник» Николай Фатеев провел видеоэкскурсию, в которой он объяснил и показал, почему заявления Шиловой лживы. Затем выяснилось, что фотография «умытаза» является старым мемом. Разоблачение вынудило Навального удалить фейковый снимок и подпись, говорящую о том, что в «умытазе» моют фрукты и овощи на пищеблоке компании «Конкорд».

«Расследованию» работы «Московского школьника» предшествовала такая же скандальная работа Любови Соболь, которая была посвящена комбинату компании «Конкорд». Юрист обвинила главу компании Евгения Пригожина в том, что якобы по вине «Конкорда» и заболели дети в столичных детских садах и школах. Соболь также не учла того факта, что Роспотребнадзор провел расследование, в ходе которого выяснилось, что виновником было одно из липецких производителей молочной продукции.

19 февраля Пригожин рассказал о встрече с Навальным, которая состоялась в Петербурге в начале месяца. Выяснилось, что блогер требовал от него 300 миллионов рублей за прекращение травли, на что Пригожин ответил категорическим отказом. Позже родители заболевших школьников встретились с представителями компании ООО «Вито-1» и получили результаты анализов.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.