Николай Лукьяненко: никто не отбирает право родителей давать ребенку еду с собой в школу

Николай Лукьяненко: никто не отбирает право родителей давать ребенку еду с собой в школу

Николай Лукьяненко: никто не отбирает право родителей давать ребенку еду с собой в школу
Фото:
Globallookpress

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко прокомментировал предложение о запрете школьникам приносить еду из дома.

По мнению Лукьяненко, в новых правилах Роспотребнадзора пункт о том, что нельзя детям приносить с собой еду в школу, в конечном счете реализован не будет.

Напомним, Роспотребнадзор готовится внести изменения в правила организации питания детей. На сайте нормативно-правовых актов опубликованы соответствующие документы. Помимо прочего, в инициативе говорится о недопустимости использования продуктов, принесенных в школу из дома.

По словам Николай Лукьяненко, данный пункт затрагивает выбор родителями способа питания детей.

– Давать ребенку с собой продукты дополнительно к питанию в школе или заменять рацион полностью – безусловное право родителей, которое никто не может у них отобрать, – подчеркнул Николай Лукьяненко. – Вероятно, таким способом Роспотребнадзор хочет оградить школьников от отравления или инфицирования.

Лукьяненко отмечает, что в реальности такой опасности нет. Случаев, когда в Волгоградской области дети пострадали от продуктов, принесенных в школу из дома,  не зафиксировано.

– При этом новые правила затрагивают детей, которые по различным медпоказаниям не имеют возможности питаться в школьной столовой. И, к сожалению, таких детей немало. Но как это можно проконтролировать? И что будет, если ребенок все-таки принесёт питание из дома? Слишком много вопросов, на которые компетентные органы вряд ли смогут ответить, – сказал депутат.

При этом парламентарий заявил, что поддерживает остальные требования Роспотребнадзора. Так, например, проект нового СанПиНа устанавливает правила, которые касаются маркировки продуктов, использования мебели и специальной посуды. Большое внимание уделено санитарному содержанию помещений, условиям доставки продуктов, а также определяется расширенное меню школьных столовых, учитывающее все потребности растущего организма.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.