Пятерых волгоградских студентов отправили восстанавливать ДНР

Пятерых волгоградских студентов отправили восстанавливать ДНР

Пятерых волгоградских студентов отправили восстанавливать ДНР
Фото:
администрация Волгоградской области

Пятеро представителей Волгоградского регионального отделения российских студенческих отрядов отправятся на территорию Донецкой Народной Республики, чтобы помочь в восстановлении мемориального комплекса в селе Дмитровка Шахтёрского района.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона. Волгоградцы будут работать вместе с 30 активистами из других регионов.

Сначала студентам предстоит пройти обучение на базе Донского государственного технического университета в Ростове-на-Дону, а затем начнутся восстановительные работы. Они будут проходить в 2 км от границы с РФ.

Мемориальный комплекс Саур-Могила является одним из главных символом разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны на Донбассе, и волгоградцам предстоит принять участие в его благоустройстве.
Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава администрации Станично-Луганского района ЛНР Альберт Зинченко подписали соглашение о сотрудничестве между двумя субъектами.

С февраля по июнь на Донбасс и другие регионы Украины из Волгоградской области были отправлены уже 30 гуманитарных конвоев с грузом общей массой 1,6 тыс. тонн.

С целью координации работ органов власти и взаимодействия с чиновниками из ЛНР было принято решение о создании представительства Волгоградской области в Луганской Народной Республике, которое уже приступило к работе.

Волгоградская бригада трудится в селе Валуйское – ООО «Дом-Строй» восстанавливает 2 км дороги на улице Горького, которая тянется через весь населённый пункт. А в местной школе в феврале из-за обстрела со стороны вооруженных формирований Украины были повреждены кровля и фасад здания, разбито 21 окно. Работы в учреждении также проводят волгоградские специалисты.  Строители из компании «Пересвет-Юг» приступили к восстановлению Станично-Луганского ясли-сада «Сказка», где  снаряд пробил наружную стену. В замене нуждаются окна, двери, требуется ремонт многих помещений.

В ЛНР начало работать представительство Волгоградской области

 

 

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.