Бюджет Волгоградской области приняли без учёта замечаний региональной прокуратуры

Бюджет Волгоградской области приняли без учёта замечаний региональной прокуратуры

Бюджет Волгоградской области приняли без учёта замечаний региональной прокуратуры
Фото:
ИА “СоцИнформБюро”

Надзорное ведомство выдвинуло ряд замечаний, которые депутаты пообещали принять к сведению.

По данным ИА «СоцИнформБюро», 5 декабря состоялось очередное заседание регпарламента, главным вопросом которого стало принятие бюджета Волгоградской области на 2019 год во втором чтении (в первом чтении его приняли чуть менее месяца назад).

Вместе со всеми принятыми поправками документ предполагает бездефицитность: доходная и расходная части составят 98 млрд 719 млн рублей. Ко второму чтению прокуратура Волгоградской области подготовила ряд замечаний. Елена Поддубная, старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти, отметила, что даже с учётом перераспределения расходов в пользу социальных программ, некоторые статьи всё равно остаются в дефиците:

– На обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделяется порядка 633 млн рублей. Это в два раза больше, чем в текущем году, но на 1 ноября в списке нуждающихся находится 6000 человек. При этом, 4,5 тысячи детей-сирот имеют право на получение жилья в текущем году. В связи с этим, потребность в финансировании составляет около 5 млрд рублей. Что касается программы профилактики правонарушений, то ее финансирование уменьшено на 20 млн рублей. Такой подход может негативно отразится на защите прав граждан и способствовать росту преступлений. Еще одна больная тема, на которую обращаем внимание – это лекарственное обеспечение граждан. Объемы средств предусмотрены, как в 2018 году (780 млн рублей), но потребность в финансировании составляет 2,6 млрд рублей, – передаёт её слова ИА «Волга-Каспий».

Поддубная добавила, что по итогам проведённого анализа исполнения госконтрактов и госпрограмм перед подрядчиками регион, по данным на 1 ноября, задолжал около 212,9 млн рублей. Надзорное ведомство попросило думу предусмотреть деньги для погашения кредиторской задолженности по исполненным контрактам. Сразу по нескольким программам прокуратура отметила снижение финансирования, таким, как развитие молочного скотоводства, сохранение биологического разнообразия и развитие системы особо охраняемых природных территорий и др. Затронули и вопрос о поддержке малого и среднего предпринимательства. Елена Поддубная отметила рост финансирования программы с 59 млн рублей в текущем году до 90 млн в 2019 году, однако к качеству реализации есть ряд претензий. В первую очередь они касаются того, что предпринимателями подаются заявки на финансовую поддержку, но им приходят ответы, что средства не предусмотрены:

– Получается парадокс, что такая поддержка региональным законодательством предусмотрена, но условия для их реализации не созданы, – подчёркивает Поддубная.

Депутаты обещали принять замечания во внимание. Но их заинтересовал вопрос о выделении 300 млн рублей для Корпорации развития Волгоградской области на стартапы в сельском хозяйстве. Геннадий Мурылев попросил объяснить целесообразность выделения средств с учётом имеющейся региональной поддержки:

– В 2019 году на АПК в общей сложности уйдет около 5 млрд рублей, – возмутился Геннадий Викторович. – За последние три года в сельское хозяйство вложено порядка 13 млрд рублей. Объясните, зачем добавлять еще 300 млн, тем более делать это через Корпорацию развития? У нас на такую статью, как инновационная экономика заложено всего 50 млн рублей. Может, лучше туда добавим?

Но чёткого ответа на вопрос он не получил. Тем не менее, депутаты потребовали отчёта о работе Корпорации в письменном виде: сколько денег вложили в организацию и что было реализовано. Равно как и были отклонены поправки Михаила Таранцова, касающиеся отмены приватизации ряда предприятий: «Югполиграфиздат», «Заря», «Волгофарм» и «Волгоградвзрывпром» – все они остались в числе планируемых к приватизации в 2019 году. Бюджет был принят, третий год подряд его планируют сделать бездефицитным.

Читать volgasib.ru в