«Чистосердечно признался»: экс-глава Облкомприроды Виталий Сазонов отпущен из СИЗО

«Чистосердечно признался»: экс-глава Облкомприроды Виталий Сазонов отпущен из СИЗО

«Чистосердечно признался»: экс-глава Облкомприроды Виталий Сазонов отпущен из СИЗО
Фото:
Виталий Сазонов, Андрей Бочаров, Татьяна Распутина в Светлоярском районе | СоцИнформБюро

Бывший руководитель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов вышел из СИЗО, ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, об этом «СоцИнформБюро» сообщил источник в следственных органах.

Подобное решение было вынесено ввиду чистосердечного признания чиновника, который, по всей видимости, в деталях рассказал, как именно превышал должностные полномочия. Собеседники агентства прямо указывают, что в признании Сазонова есть фамилии высокопоставленных лиц, при этом называть эти имена, ссылаясь на тайну следствия, не стали.

О том, что в отношении Виталия Сазонова будет возбуждено уголовное дело, «СоцИнформБюро» сообщало еще 10 марта 2021 года, связано оно с целой группой дел о многомиллионных хищениях в рамках реализации нацпроекта «Экология». Хищения совершались в ходе исполнения госконтрактов о расчистке ериков и ликвидации свалок в Средне-Ахтубинском районе Волгоградской области. По этому же делу проходят руководитель подрядной фирмы «ГринЛайт» Александр Фирсов, директор ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников и коммерсант Михаил Калонкин. Им вменили хищение 76 миллионов рублей.

14 апреля информация нашего издания официально подтвердилась, чиновник был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Волгоградской области. Центральным районным судом ему была определена мера пресечения в виде домашнего ареста, сроком до 12 июня. Однако уже 25 мая следователи вышли с ходатайством об изменении меры пресечения, и экс-глава Комитета природных ресурсов Администрации Волгоградской области был помещен в СИЗО.

Следственные мероприятия в отношении Сазонова и компании длились всё лето. В результате Сазонов принял решение сознаться и изложил всё в чистосердечном признании. Документ на нескольких листах содержит прямое описание схем и порядок взаимодействия как внутри группы лиц, находящихся в данный момент под следствием, так и показания на высших должностных руководителей Волгоградской области. К чему это приведёт, в настоящий момент не известно, по информации агентства, задерживать и предъявлять обвинение указанным в признании фигурантам будут сразу после проведения выборов в Государственную думу.

Стоит отметить, что признание Сазонова не освобождает его от ответственности. После передачи материалов в суд, чиновник сядет на скамью подсудимых в рамках нарушения всё той же 286 статьи УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления.

Читать volgasib.ru в