Делегация из Бурятии познакомилась с работой ТОСов

Делегация из Бурятии познакомилась с работой ТОСов

Делегация из Бурятии познакомилась с работой ТОСов
Фото:

Сегодня в администрации Волгоградской области состоялась встреча первого вице-губернатора Геннадия ЧУРИКОВА с делегацией Республики Бурятия. В её составе – руководители администрации президента и правительства Бурятии, муниципальных образований Республики. Главная цель их визита в Волгоградскую область – знакомство с опытом реализации федерального закона об организации местного самоуправления.

Как отметил глава делегации Станислав Тэлин, волгоградский регион является одним лучших в стране по реализации закона о местном самоуправлении. В области регулярно проводятся региональные конкурсы, участниками которых становятся органы территориального общественного самоуправления (ТОСы), администрации поселений и районов. Победители получают денежные премии, которые позволяют решать самые злободневные проблемы своих территорий.

В настоящее время в Волгоградской области действуют более 2 тыс. ТОСов, объединивших более 1 млн. человек. Тосовцы активно занимаются благоустройством населенных пунктов, ремонтом Домов культуры, школ и детских садов, дорог, расчисткой родников и многим другим.

Как отметил Геннадий Чуриков, реализация федерального закона о местном самоуправлении на территории Волгоградской области началась в 2006 году. За эти годы ТОСы позволили не только изменить в лучшую сторону жизнь жителей региона в их родных местах, но и повысить активность гражданского общества в решении актуальных вопросов населения. «Люди поверили в свои силы и во власть, которая поддерживает их инициативы, призванные улучшать жизнь каждого живущего в регионе», – подчеркнул первый вице-губернатор.

В программе пребывания делегации Бурятии – посещение ТОСов Калачевского района, где им будет предоставлена возможность воочию ознакомиться с работой органов территориального общественного самоуправления.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в