Ирина ГУСЕВА: «Без поддержки «Единой России» проблему детских садов региону не решить»

Ирина ГУСЕВА: «Без поддержки «Единой России» проблему детских садов региону не решить»

Ирина ГУСЕВА: «Без поддержки «Единой России» проблему детских садов региону не решить»
Фото:

Региону важна поддержка федерального центра и партии «Единая Россия» в решении проблемы детских садов. Об этом заявила член регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы Ирина ГУСЕВА, комментируя встречу губернатора Анатолия БРОВКО и руководителя ЦИК Партии Андрея ВОРОБЬЕВА по решению проблемы детских садов, которая состоялась 22 декабря в Москве.

«Региону одному проблему детских садов не потянуть. Между тем, детей рождается все больше, и очереди в дошкольные учреждения растут. Замечательно, что достигнута договоренность о поставке оборудования в новые детсады региона. В 2011 году в Волгоградской области планируется построить несколько детских садов: в Котельниковском, Быковском, Старополтавском районах, в Волжском и Волгограде, в селах Камышинского, Котовского и Руднянского районов, пострадавших от пожаров. Поверьте мне, что не так дорого построить детский сад, как дорого оборудовать его, так что помощь Партии в этом вопросе очень важна.

Необходимо, чтобы программа развития системы дошкольных учреждений шла по нескольким направлениям. Это не только строительство новых садов, но и реконструкция существующих зданий и сооружений, подготовка площадок для инвесторов. Надо выкупать здания бывших детских садов, по этому пути идут Волгоград и Волжский: покупают, ремонтируют, переоборудуют.

В сельских поселениях, где детей мало, детсадов строить не нужно. Надо принимать областной закон о поддержке малого бизнеса, об открытии семейных воспитательных групп, основная задача которых — присмотр за детьми. Из бюджета области родителям, не имеющим возможность устроить малыша в детский сад, надо перечислять по две тысячи рублей ежемесячно в виде сертификата, чтобы эти средства шли на оплату труда людей, осуществляющих уход за ребенком», — прокомментировала Ирина Гусева.

Читать volgasib.ru в