Леонид ТИТОВ: «Новый закон не только определяет права сотрудника полиции, но и защищает гражданина»

Леонид ТИТОВ: «Новый закон не только определяет права сотрудника полиции, но и защищает гражданина»

Леонид ТИТОВ: «Новый закон не только определяет права сотрудника полиции, но и защищает гражданина»
Фото:

Появление в России закона «О полиции» продиктовано временем, считает член Президиума регионального политсовета партии «Единая России», председатель комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Волгоградской областной Думы Леонид ТИТОВ. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

«Закон «О полиции» стал первым законопроектом в истории России, который обсуждался не только депутатами, а всенародно. Огромное количество поправок было внесено в закон, многие из них инициированы гражданами», — отметил Леонид Титов.

Он подчеркнул, что необходимость разработки и внедрения нового закона о правоохранительных органах продиктована временем.

«Закон о милиции был создан в советские времена, он писался под прежнюю реальность. Сейчас мы живем в другом государстве: изменилась политическая система, Конституция, законодательство, вся наша жизнь. Необходимость в законе «О полиции» появилась еще и в связи с тем, что в обществе накопилось огромное количество претензий к органам внутренних дел.

Новый закон не только определяет права сотрудника полиции, но и защищает права гражданина. Хотя, например, право на звонок при задержании — непростое решение. С точки зрения выполнения оперативных задач, не всегда целесообразно давать задержанному возможность позвонить. Он может предупредить сообщника, навредить следствию. Но закон определяет права и свободы гражданина нового государства, а потому предусматривает новые нормы.

Я надеюсь, что закон «О полиции», как и принятое президентом решение о перестройке системы органов внутренних дел, кардинальное повышение зарплаты сотрудников, сокращение штатов за счет тех, кто скомпрометировал себя, — все это послужит тому, чтобы в России появилась качественно новая правоохранительная система», — прокомментировал Леонид Титов.

Читать volgasib.ru в