Алексей САРАФАНОВ: «Нерешенный земельный вопрос замедляет развитие животноводства»

Алексей САРАФАНОВ: «Нерешенный земельный вопрос замедляет развитие животноводства»

Алексей САРАФАНОВ: «Нерешенный земельный вопрос замедляет развитие животноводства»
Фото:

Член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Волгоградской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Алексей САРАФАНОВ, координирующий в регионе партпроект «Российский фермер», считает, что в аграрном секторе необходимо увеличивать долю государственной поддержки.

 «Финансовые вложения в агропромышленный сектор региона в текущем году составили 3,6 млрд рублей, из которых собственно областных средств 2,7 млрд рублей. Работают областные целевые программы по развитию АПК и социальному развитию села. Однако я считаю, что объемы финансовой поддержки аграриев нужно наращивать», — убежден Алексей Сарафанов.

Одна из проблем, которую, по мнению депутата, нужно решать безотлагательно, — это урегулирование земельных отношений.

«Сегодня в России свыше 20 млн гектаров нераспределенных долей, свыше 9 млн граждан не закрепили за собой право собственности. Мешает чрезмерная волокита. При этом юридически неоформленная земля не может быть залоговой, а, значит, возникает проблема с кредитованием. Лидер партии «Единая Россия», председатель правительства Владимир Путин на съезде АККОР в Тамбове обещал оперативно рассмотреть вопрос 100% компенсации расходов фермеров на оформление земли в собственность за счет федерального и региональных бюджетов в равных долях», — проинформировал парламентарий.

Он также подчеркнул, что без наведения порядка с паями сложно будет формировать кормовую базу, а, значит, и развивать животноводство.

«Все это замедляет процессы формирования семейных ферм, через которые предстоит поднимать животноводство. В регионе должны действовать целевые программы по развитию семейного фермерства. Именно малые фермы спасут деревню. В нынешнем году в регионе планируется создать 10 таких хозяйств, но их должно быть больше в разы», — убежден Алексей Сарафанов.

Читать volgasib.ru в