Права участников долевого строительства под защитой губернатора

Права участников долевого строительства под защитой губернатора

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 24 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – В администрации Волгоградской области прошло очередное заседание рабочей группы, созданной по инициативе губернатора Николая МАКСЮТЫ для защиты прав участников долевого строительства.

На заседании обсуждались проблемы завершения строительства жилых домов, строящихся с привлечением денежных средств 102 граждан. Это – дома №№13 и 17 по ул. Песчанокопской в Советском районе г. Волгограда (2-й и 3-й пусковой комплекс), дом №10 по пр. Ленина в городском поселении Городище и дом № 86 по ул. Дружбы в г. Волжском (32-й микрорайон).

Прежде чем выработать решение по этим объектам, участники совещания проанализировали ситуацию в сфере долевого строительства в целом. В настоящее время на территории Волгоградской области с привлечением денежных средств более 3 тысяч граждан возводится 80 многоквартирных жилых домов. С декабря прошлого года и по сентябрь текущего работы были приостановлены на 21 объекте, но впоследствии на 14 они возобновились.

Строительство части домов идет с отставанием от предусмотренных договорами графиков. Так, с декабря 2008 года переносились сроки ввода в эксплуатацию по 31 многоквартирному жилому дому. Как правило, завершение строительства отодвигается на квартал, а то и на более длительный период. Главная трудность застройщиков – отсутствие оборотных средств, в том числе и по причине снижения объемов заключенных сделок. Во втором полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого их число сократилось вдвое, в то время как расторгнутых договоров долевого участия становится все больше.

Общая ситуация в сфере жилищного строительства, а также факты приостановления работ на объектах недвижимости негативно сказались на объемах ввода жилья. По сравнению с 8 месяцами 2008 года этот показатель снизился на 30%. Тем не менее, в текущем году уже справили новоселье 574 человека. Кроме того, есть основание рассчитывать на ввод в эксплуатацию до конца 2009 года еще 50 многоквартирных жилых домов, 30 из которых строятся с долевым участием 1813 граждан.

Защита прав дольщиков – одно из важных направлений в деятельности ряда управлений и комитетов администрации Волгоградской области. Их специалисты постоянно оказывают разнообразную помощь застройщикам в решении актуальных для них вопросов, а дольщикам разъясняют законные права и отстаивают их в судебных инстанциях.

На прошедшем заседании члены рабочей группы с удовлетворением отметили положительные сдвиги в сфере долевого строительства – растет правовая грамотность, совершенствуется культура договорных отношений. Граждане стали активнее интересоваться ходом возведения инвестируемого ими объекта, целевым использованием денежных средств, причинами приостановления или замедления строительства, юридическими аспектами при заключении договоров.

Контроль за соблюдением требований действующего законодательства, как со стороны органов власти, так и со стороны участников долевого строительства дает хорошие результаты. И все-таки повод предостеречь граждан остается: следует тщательнее выбирать застройщика и внимательнее относиться к оформлению договора!

На этом совещании прозвучала добрая весть для дольщиков, вложивших свои деньги в строительство домов №№13 и 17 по ул. Песчанокопской в Советском районе г. Волгограда (2-й и 3-й пусковой комплекс), №10 по пр. Ленина в городском поселении Городище и № 86 по ул. Дружбы в г. Волжском. Комитеты и управления администрации Волгоградской области совместно с застройщиками выработали комплекс мероприятий, реализация которых поможет решить возникшие на этих объектах проблемы. Ввод в эксплуатацию вышеназванных жилых домов планируется осуществить в конце текущего – начале следующего года.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в