Губернатор встретился с “Детьми военного Сталинграда”

Губернатор встретился с “Детьми военного Сталинграда”

Губернатор встретился с “Детьми военного Сталинграда”
Фото:

Глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО и председатель Волгоградской областной Думы Владимир КАБАНОВ в музее «Память» провели встречу с представителями общественной организации «Дети военного Сталинграда».

Она была приурочена ко Дню памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией.

Ровно 68 лет назад наш город пережил первую варварскую бомбежку. Затем были продолжительные кровопролитные бои, в которых участвовало свыше 2 миллионов человек.

«Солдаты и рядовые, военные и гражданское население, взрослые и дети своим героизмом, воинским мужеством и огромным трудом добыли победу в одной из самых ожесточенных битв XX века, ставшей судьбоносной для всего мира, – отметил глава региона Анатолий Бровко. – Здесь, в подвале Центрального универмага, 31 января 1943 года был взят в плен вместе со своим штабом генерал-фельдмаршал Паулюс. Это событие документально подтверждено. И как бы не старались различные недобросовестные историки сфальсифицировать исторические факты, им это не удастся».

В настоящее время в музее «Память» размещена обновленная экспозиция тематической выставки, посвященной финальному этапу Сталинградской битвы – пленению советскими войсками штаба 6-ой немецкой армии. По мнению участников встречи, эта выставка выполняет важнейшую социальную миссию, являясь одним из звеньев культурно-патриотического воспитания.

На встрече дети военного лихолетья поделились с губернатором воспоминаниями о тех страшных днях, о больших потерях и маленьких радостях.

Анатолий Бровко пожелал участникам встречи здоровья и долгих лет жизни, подчеркнув, что новые поколения волгоградцев всегда будут помнить о том, какой дорогой ценой был завоеван мир. «Победа – это боль и слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая российская семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми в любых испытаниях», – сказал глава региона.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в