В регионе успешно действует программа “Самообеспечение”

В регионе успешно действует программа “Самообеспечение”

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 19 августа 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – 3,8 млн. рублей профинансировано в этом году из бюджета Волгоградской области на реализацию социальной технологии «Самообеспечение».

Цель проекта – помочь малоимущим семьям с детьми, проживающим в сельской местности, в организации личного подсобного хозяйства, индивидуально-трудовой или предпринимательской деятельности, чтобы обеспечить постоянный источник дохода. На одну семью предусмотрено выделение средств в размере до 20 тысяч рублей, при этом получателям пособия необходимо представить бизнес-план по организации своего дела.

Как сообщили в управлении социальной защиты населения администрации региона, в текущем году к внедрению технологии «Самообеспечение» приступили в Дубовском, Суровикинском и Светлоярском районах. Программа охватила около 200 семей, в которых проживает 624 человека, в том числе 304 несовершеннолетних ребенка. Большинство участников проекта сделали упор на развитие личного подсобного хозяйства. В общей сложности селяне приобрели 109 коров, более 280 свиней, около 3,5 тысячи голов птицы. Три семьи открыли швейные мастерские на дому, а еще в одной семье домочадцы построили теплицу.

Напомним, что данная технология успешно претворяется в жизнь на территории области с 2007 года. Она доказала свою эффективность и получила поддержку сельских администраций и самих участников программы. Так, в 2007 году в проекте было задействовано всего 50 семей из Октябрьского района, в 2008 году их стало уже 155 (из Камышинского, Ленинского и Чернышковского районов).

В перспективе планируется привлечение дополнительных средств на реализацию программы «Самообеспечение», что позволит увеличить размер самого пособия на семью до 25-30 тыс. руб., а также количество участников проекта. В нынешних непростых экономических условиях данная мера помогает решать проблему занятости сельского населения, вселяет в людей веру в собственные силы. Не менее важно и то, что вместе с родителями к семейному делу приобщаются дети. Это позволяет с ранних лет настраивать ребят на трудовую деятельность.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в