Региональные власти обсудили прблемы демографической ситуации

Региональные власти обсудили прблемы демографической ситуации

Региональные власти обсудили прблемы демографической ситуации
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 25 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Роль женских общественных организаций в реализации национальных проектов и улучшении демографической ситуации региона обсуждали сегодня делегаты конференции Волгоградского областного Союза женщин.

Она прошла при участии первого заместителя главы администрации области Юрия Сизова, спикера регионального парламента Владимира Кабанова, представителей учебных заведений, учреждений здравоохранения, социальной сферы.

На конференции поднимались актуальные проблемы демографической ситуации, шла речь об укреплении репродуктивного здоровья населения области, повышении роли родителей и семьи в улучшении качества жизни волгоградцев.

Отмечалось, что, к сожалению, число абортов в регионе не снижается, и все еще имеют место нарушения при трудоустройстве беременных женщин. Есть факты, когда из-за боязни потерять работу, они, являясь единственными кормильцами в семье, сами отказываются от льгот, предоставляемых государством. По мнению активистов женского движения, законодательство об охране репродуктивного здоровья мужчин и женщин должно предусматривать не только решение медицинских проблем, но и такие социальные меры поддержки как выделение молодым семьям жилищных субсидий, предоставление мест в дошкольных учреждениях и т.д. Ведь в улучшении демографической ситуации семье отводится особая роль. Именно здесь дети получают навыки ведения здорового образа жизни, им прививается любовь к занятиям физкультурой и спортом, закладывается негативное отношение к алкоголизму, наркомании и другим бедам общества. Родители обязаны понимать значение рационального и сбалансированного питания в жизни ребенка, делать все возможное, чтобы они росли крепкими и здоровыми.

Участники конференции предложили депутатам регионального парламента разработать и закрепить в специальном Кодексе социальные стандарты создания благоприятных условий для самореализации семьи, повышения престижа материнства и отцовства, рождения и воспитания детей.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в