Российские парламентарии приступают к работе

Российские парламентарии приступают к работе

Российские парламентарии приступают к работе
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 7 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Волгоградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»/. – Депутат Государственной Думы Анатолий КОРЕНДЯСЕВ, побывавший в Волгоградской области на «региональной неделе», сообщил пресс-службе реготделения «Единой России» о планах парламентской деятельности в ходе осенней сессии.

Осенняя сессия Госдумы начнется 7 сентября, в понедельник. Депутаты соберутся в Думе после летних каникул. Первое заседание Совета Думы, на котором определится повестка заседаний, состоится во вторник, 8 сентября. А уже 9 сентября на первом пленарном заседании выступит спикер Госдумы Б.В.Грызлов с докладом о стоящих перед парламентариями задачах. В ходе осенней сессии в комитетах Госдумы запланированы к рассмотрению более 550 законопроектов.

«Конечно, основной документ сессии – проект федерального бюджета на 2010 год, – подчеркнул А.А.Корендясев. – В рамках «нулевого чтения» путем консультаций с правительством мы уже обсуждаем предварительные показатели бюджета. Главное, что нужно сделать в условиях бюджетного дефицита – обеспечить экономию средств и оптимальные расходы по ключевым направлениям. Хотелось бы особо отметить, что все намеченные меры социального характера будут выполнены».

Правительство должно внести бюджет на рассмотрение до 1 октября, а принять его парламентарии планируют до 1 декабря. Также в сентябре будет рассмотрен правительственный отчет об антикризисных мерах.

Внимания парламентариев также требуют новые инициативы президента и правительства: законопроекты об установлении 18-летнего возраста, при достижении которого гражданин России может быть избран депутатом представительного муниципального органа; об оперативном использовании Вооруженных Сил РФ за пределами страны; о создании нового судебного органа – Дисциплинарного судебного присутствия; об отчете о реализации федерального бюджета в 2008 году и т.д.

В Думе пройдут и «правительственные часы», посвященные ограничению роста тарифов естественных монополий, противодействию коррупции, развитию экспорта отечественной продукции и импортозамещения. Также в повестке работы Госдумы – безопасность на дорогах, дополнительные меры по регулированию производства и рынка алкогольной продукции, борьба с терроризмом.

Источник:
Портал Интернет-ресурсов
ЕР Волгоградской области
www.er34.ru
Читать volgasib.ru в