Соотечественникам из-за рубежа помогут вернуться в Волгоградскую область

Соотечественникам из-за рубежа помогут вернуться в Волгоградскую область

Соотечественникам из-за рубежа помогут вернуться в Волгоградскую область
Фото:

В Волгоградской области готова к реализации Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Документ прошел согласование на заседании Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию, председателем которой является министр регионального развития РФ Виктор БАСАРГИН.

Заседание состоялось в Москве 22 марта.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в ближайшее время программа Волгоградской области будет представлена на окончательное согласование в Правительство РФ. После этой процедуры, отмечают в комитете по труду и занятости населения администрации региона, начнется непосредственная работа по ее реализации.

В Волгоградской области в соответствии с региональной программой населенными пунктами для прибытия соотечественников определены г. Палласовка и г. Котельниково. Этот проект получил соответствующее название «Эльтон-Котельниково». В рамках его в 2011-2012 годах планируется принять и оказать содействие в трудоустройстве и обустройстве на территории вселения 275 семьям (из расчета по 3 человека в семье или 825 граждан).

Предполагается, что 550 человек из них – это экономически активное население, которому будет оказано содействие в подборе подходящей работы, а при необходимости услуги по переобучению в соответствии со спросом на рынке труда данных районов. Остальным приезжим гарантирован доступ к услугам дошкольного, общего и профессионального обучения на равных условиях с гражданами, проживающими в этих населенных пунктах. Также переселенцы смогут воспользоваться мерами социальной поддержки, действующими на территории региона.

Участниками программы могут стать граждане РФ, постоянно проживающие за пределами страны; лица и их потомки, которые проживают за пределами России и относятся к народам исторически проживающим на территории Российской Федерации; граждане, которые сделали свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ; лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации.

Для того чтобы потенциальные участники мероприятий смогли как можно больше узнать о программе, комитетом по труду и занятости населения администрации Волгоградской области были разработаны специальные памятки. Все они направлены в центры занятости населения муниципальных районов и городских округов региона.

Ознакомиться с проектом программы и информационными материалами можно также на официальном сайте администрации Волгоградской области в разделе комитета по труду и занятости населения.

Отметим, что программа будет финансироваться за счет средств федерального и областного бюджетов.

Читать volgasib.ru в