Цены на техническое обслуживание ВДГО – под государственный контроль

Цены на техническое обслуживание ВДГО – под государственный контроль

Цены на техническое обслуживание ВДГО – под государственный контроль
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 28 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Глава администрации Волгоградской области Николай МАКСЮТА направил письмо Председателю Правительства РФ Владимиру ПУТИНУ с просьбой расширить перечень продукции, товаров и услуг, цены на которые регулируются государством.

Необходимость корректировки вызвана многочисленными вопросами населения региона о правилах формирования цены на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) и аварийно-диспетчерское обеспечение. Согласно правилам поставки газа для коммунально-бытовых нужд, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549, на граждан возлагается обязанность по заключению договора на вышеназванный вид работ только со специализированной организацией. В Волгоградской области это – ОАО «Волгоградоблгаз», его структурные подразделения, расположенные в районах региона, и некоторые другие организации, подтвердившие статус специализированных организаций.

По мнению Николая Максюты, монополизм в данной сфере деятельности оборачивается необоснованным завышением цены на эту услугу. И тому уже есть доказательства. Затраты жителей ряда муниципальных образований области, уже заключивших договоры, отличаются в разы.

Губернатор Волгоградской области предложил внести изменения в постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 года № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». А именно – включить техническое обслуживание ВДГО в перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые распространяется государственное регулирование цены, осуществляемое органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в