В регионе активизировалась борьба с браконьерством

В регионе активизировалась борьба с браконьерством

В регионе активизировалась борьба с браконьерством
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 16 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Свыше 6440 оперативных рейдов по охране объектов животного мира проведено с начала текущего года на территории Волгоградской области.

Как сообщили в управлении охотничьего и рыбного хозяйства администрации региона, в ходе их специалисты ведомства выявили 403 случая несоблюдения законодательства об охране объектов животного мира. У нарушителей были изъяты 51 ружье и 93 прочих орудий охоты, которые стали средствами совершения правонарушений.

По словам начальника областного управления охотничьего и рыбного хозяйства Анатолия Майданова, в этом году борьба с браконьерством активизировалась. Эта стало возможным благодаря повышению профессиональной компетентности инспекторского состава (постоянно проводятся занятия по природоохранному законодательству).

Как отмечают специалисты, чаще всего объектами незаконного промысла становятся пернатая дичь, копытные и пушные звери (зайцы, лоси и кабаны).

Что касается охраны водных биоресурсов, то в этом направлении специалисты управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации региона совместно с сотрудниками органов внутренних дел и территориальных отделов Федерального агентства по рыболовству РФ выявили 1201 нарушение законодательства, в том числе 842 из них содержали признаки преступления. В результате рейдов изъято 2038 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов, а также 1523 запрещенных орудий лова.

Напомним, что согласно ст. 256 Уголовного кодекса РФ за незаконный вылов рыбы и несоблюдение правил рыболовства на граждан налагается штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей. В особо серьезных случаях нарушителям данной статьи грозит лишение свободы сроком от 1 года до 3 лет.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в