В регионе разрабатывают профилактические меры по борьбе с чумой свиней

В регионе разрабатывают профилактические меры по борьбе с чумой свиней

В регионе разрабатывают профилактические меры по борьбе с чумой свиней
Фото:

Утвержден скорректированный план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Волгоградской области. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

«Эффективность проведения мероприятий по предотвращению дальнейшего распространения африканской чумы свиней на территории региона зависит не только от деятельности специалистов государственной ветеринарной службы. Необходима скоординированная работа всех ведомств и в особенности глав муниципальных образований области», – с этих слов начал заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных и инфекционных заболеваний на территории Волгоградской области его председатель – заместитель главы администрации региона Александр Тарасов.

Проблема профилактики африканской чумы свиней (АЧС) в текущем году не потеряла своей актуальности как в целом для Российской Федерации, так и для Волгоградской области. Только за январь 2011 года на территории России зарегистрировано 3 неблагополучных пункта, причём один из них – в нашем регионе.

Участники заседания обсудили эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней на территории Волгоградской области, выполнение карантинных мероприятий по ликвидации АЧС в Новоаннинском районе. Рекомендовано ежемесячно совместно с ветеринарными специалистами проводить учёт поголовья сельскохозяйственных животных и птиц, обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, перевод свиноводческих хозяйств в режим закрытого типа.

В соответствии с принятием скорректированного плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней главам всех районов дано задание внести соответствующие изменения в имеющиеся муниципальные планы.

Читать volgasib.ru в