В Сети вновь упрекают Андрея Бочарова за отказ отчитаться перед депутатами

В Сети вновь упрекают Андрея Бочарова за отказ отчитаться перед депутатами

В Сети вновь упрекают Андрея Бочарова за отказ отчитаться перед депутатами
Фото:
Андрей Бочаров, ИА “СоцИнформБюро”

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров традиционно «забывает» отчитаться перед депутатами об итогах своей деятельности. Об этом напомнили авторы анонимного телеграм-канала «Незыгарь».

По мнению авторов тг-канала, целая группа губернаторов, среди которых и Андрей Бочаров не готовы выступать перед региональными законодательными собраниями по причине дефицита достижений и накопившихся проблем. В опубликованном списке особо выделяются глава Калмыкии Бату Хасиков и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. В обоих случаях эксперты указывают на боязнь руководителей регионов отчитываться перед депутатами, несмотря на публичные требования со стороны региональных парламентариев.

В Волгоградской области ситуация куда интереснее. Губернатор сам не желает отчитываться, но и народные депутаты не требуют от него выступления. Ситуация связана во многом с подконтрольностью каждого народного избранника, который лично обязан своему назначению Андрею Ивановичу или людям, завязанным на бизнес-процессы, связанных с губернатором. Если вставить хоть слово против существующего положения дел, то можно повторить судьбу экс-депутата Михаила Таранцова, которого в 2019 коммунистическая партия, по просьбе «сверху», просто отказалась поддерживать на выборах. Или судьбу депутата Александра Осипова, который в одиночку встал на защиту действующего законодательства при осуществлении строительных работ в Средне-Ахтубинском районе Волгоградской области. После соответствующих публичных заявлений Осипова сначала исключили из фракции «Единой России» и в этот же день на общем заседании Думы сместили с поста руководителя комиссии по вопросам регламента и парламентского контроля.

«СоцИнформБюро», на условиях соблюдения анонимности, опросило ряд действующих депутатов. Каждый из них не увидел в отсутствии отчета губернатора какой-либо проблемы.

– Ну давайте объективно. Что он скажет? Начнет, конечно, с фразы «уважаемые товарищи», затем будет повторять её каждые 2 минуты. Расскажет о далеко идущих планах и о том, что мечты сбываются. Как показывает опыт прошлых лет, содержательной дискуссии не предусмотрено. Мнение депутатов Бочаров не воспринимает. Если оно, конечно, у кого-то есть. Так ради чего собираться? Посмотреть на губернатора? Мы его каждый день по телевизору видим, – заявил собеседник агентства.

К слову, видеть губернатора Бочарвоа по телевизору удел многих рядовых волгоградцев и даже, скажем так, отдельных влиятельных групп. Бочаров предпочитает не вести личный прием граждан, исключения составляют разовые акции под вспышки фотоаппаратов. Не желает Бочаров встречаться с бизнесменами, общественниками, с тем же союзом «Генералы Волгограда», который насчитывает более 50 высоко-статусных военных. При этом, региональные СМИ пестрят заголовками о «внеплановых инспекциях, которые стали отличительной фишкой губернатора. Инспекции или выезды Бочаров действительно практикует регулярно, но окружив себя плотным кольцом помощников и доверенных лиц, которые с лицом «лихим и придурковатым, дабы разумением своим не смущать начальство», слушают и записывают всё сказанное главой региона.

Эксперты «Незыгаря» отмечают, что   отсутствие реакции депутатов на отказ выступить перед ними с отчетом, хоть и свидетельствует о стабильности в региональном политическом поле, но тем не менее представляет определенные сложности для исполнительной власти.

Читать volgasib.ru в