В Волгоград поступил новый трамвай для метротрама

В Волгоград поступил новый трамвай для метротрама

В Волгоград поступил новый трамвай для метротрама
Фото:

Новый современный вагон, изготовленный в Санкт-Петербурге специально для волгоградской линии скоростного трамвая, поступил в Волгоград, он передан в трамвайное депо №5 МУП «Метроэлектротранс». Глава города Роман ГРЕБЕННИКОВ посетил депо, и на месте ознакомился с качественными характеристиками нового трамвая.

Как сообщает пресс-служба мэрии, это уже третий трехсекционный вагон, собранный на Петербургском трамвайно-механическом заводе (ПТМЗ) специально для волгоградского метротрама. Два таких же трамвайных состава работают на городских линиях с 2009 года.

До конца мая текущего года согласно контракту, подписанному с ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод», в Волгоград будут поставлены 7 вагонов. В течение лета они пройдут обкатку и будут подготовлены к эксплуатации на второй очереди линии скоростного трамвая, открытие которой намечено на ноябрь.

«Для обслуживания подземных линий, по нашим подсчетам, необходимо 26 таких вагонов, – подчеркнул Роман Гребенников. – В 2012 – 2013 годах мы продолжим закупку трамваев. Надеюсь, что будет разработана специальная федеральная программа, участие в которой позволит нам приобрести дополнительные единицы подвижного состава».

Новый вагон по своим качественным характеристикам принципиально отличается от трамваев предыдущего поколения. Модель имеет две кабины водителя в голове и хвосте поезда, двустороннее расположение дверей, что позволит трамваю осуществлять движение по второй очереди линии волгоградского скоростного трамвая.

Современный вагон производства Петербургского трамвайно-механического завода по дизайну и техническому оснащению не уступает зарубежным аналогам. В вагоне установлена новая система видеонаблюдения, управления и безопасности, обеспечивается комфортный температурный режим. Он может развивать скорость до 80 километров в час. В салоне – 52 места для сидения, общая вместимость вагона – 350 пассажиров.

Читать volgasib.ru в