В Волгограде будут открывать православные детские сады

В Волгограде будут открывать православные детские сады

В Волгограде будут открывать православные детские сады
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 18 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Волгоградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»/. – В областной Думе состоялось заседание Совета по культуре и искусству по теме организации духовно-нравственного воспитания населения региона. Один из его итогов – рекомендация по организации Советов по восстановлению духовного и культурно-исторического наследия Русской Православной церкви.

Дебаты о возрастании роли культуры и нравственности ведутся сегодня на всех уровнях, в том числе на самом высшем. Президент России Дмитрий Медведев и многие руководители государства говорят о необходимости присутствия духовной и культурной составляющей во всех сферах – во власти, в бизнесе, в киноиндустрии. И, конечно же, о том, что к истокам духовности, нравственности, культуры нужно прикасаться еще в детстве.

В рамках продолжающегося Года молодежи областная власть Волгоградского региона не остается в стороне от тех требований, которые предъявляет к современному развитому обществу само время.

О работе, которую проводят депутаты регионального парламента для развития духовно-нравственного воспитания, рассказывает заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Овчинцев.

– Еще в апреле этого года на встрече председателя Волгоградской областной Думы Владимира Кабанова и митрополита Германа прозвучало предложение рассмотреть вопрос о введении в школах и вузах факультативной дисциплины по православной культуре для всех желающих. Сегодня в регионе примерно в одной пятой части средних учебных заведений начали осваивать этот предмет, среди вузов приведу в пример Волгоградский государственный технический университет. В Волгоградском государственном педагогическом университете под руководством профессора В. И. Супруна налажена подготовка преподавателей по предмету «Православная культура». Руководители православной церкви, видные общественные деятели, политики сегодня признают, что падение нравственного уровня общества, особенно молодежи, к сожалению, реальность нашего времени и его серьезная проблема. Патриарх Кирилл считает, что бороться с этой бедой поможет обучение православной культуре в учреждениях образования. Но этому есть ряд препятствий, и в первую очередь – отсутствие квалифицированных учителей.

Другой немаловажный вопрос – организация духовно-нравственного воспитания в школах региона. Не так давно мы вместе с Владимиром Кабановым и владыкой Германом в ходе его обращения в приемную Путина обсудили интересные идеи по этому поводу. Представители православной церкви предложили свое решение и проблемы нехватки детских садов – открывать группы дошкольного обучения при храмах. Этот вариант уже не раз рассматривался депутатами на заседаниях профильных комитетов областной Думы и, как считает Владимир Кабанов, есть все основания для его успешного воплощения в жизнь. И уже в ближайшее время – в здании духовного центра в Дзержинском районе Волгограда планируется открыть группы для дошкольников. Ведь сегодня в Волгограде огромная проблема с нехваткой детских садов, в городе больше 25 тысяч человек детей стоят на очереди в детский сад! И эту проблему государственным органам власти самостоятельно решить очень сложно, уже хотя бы потому, что не хватает помещений. И вот по инициативе депутатов нашей думской фракции «Единая Россия» мы начали прорабатывать идею: у епархии есть незадействованные помещения, которые нуждаются в ремонте. Так почему бы помочь с ремонтом и не начать открывать православные детские сады на базе церковных помещений? Первый такой детский сад примет ребятишек в духовном центре Святого равноапостольного князя Владимира в Дзержинском районе Волгограде.

Добавлю, что за довольно короткий срок созданы более десяти центров православной культуры и образования в районах области – Фроловском, Котельниковском, Ленинском. Недавно я посещал созданный в селе Заплавном центр Православного воспитания, и, на мой взгляд, открытие этого объекта – знаковое событие для всей области. В нем будет работать приходская школа, строится семейный детский дом, в котором получат заботу и воспитание дети-сироты и дети-инвалиды, по традиции, установленной Иоанном Кронштадским, возводится Дом трудолюбия.

На одной из встреч с руководителями православной церкви мы приняли решение провести заседание созданного при Думе Совета по культуре и искусству. И сегодня такое совещание по теме организации духовно-нравственного воспитания населения региона состоялось. Один из его итогов, занесенный в рекомендации главам муниципальных районов и городских округов, – это организация Советов по восстановлению духовного и культурно-исторического наследия Русской Православной церкви. Напомню, что «Единой Россией» в Думе разработана Концепция образовательной политики в восстановлении духовного и культурно-исторического наследия Русской Православной Церкви при администрациях муниципальных образований Волгоградской области. Мы считаем, что решить эти вопросы возможно только при взаимодействии Церкви с государственной и муниципальной властью.

Федеральным законодательством Церковь пока отделена от государства, поэтому перспективы мы видим во взаимодействии по вопросам образования на местном уровне. И наиболее эффективный пример организации такого взаимодействия – это как раз Советы по восстановлению духовного и культурно-исторического наследия Церкви в муниципальных образованиях. Уже созданные в Волгограде, а также в Городищенском и Октябрьском районах Советы – это новая форма самоуправления, основывающаяся на историческом опыте России. Этот опыт выработан столетиями, в основе его – духовное и культурное наследие, взаимопомощь, бережное отношение к своей земле, природе. Такие Советы будут заниматься организацией факультативных курсов «Основы Православной культуры» в средних и высших учебных заведениях, церковно-приходских школ, созданием творческих групп и ансамблей.

Источник:
Портал Интернет-ресурсов
ЕР Волгоградской области
http://edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в