В Волгограде вступает в силу запрет ночной продажи алкоголя

В Волгограде вступает в силу запрет ночной продажи алкоголя

В Волгограде вступает в силу  запрет ночной продажи алкоголя
Фото:

Инициатива администрации Волгограда о прекращении на территории региона розничной торговли алкоголем в ночное время была поддержана в феврале этого года депутатами Волгоградской областной Думы. 13 марта соответствующий региональный закон вступает в силу.

Согласно предложенной Волгоградом инициативе реализация алкогольной продукции крепостью выше 15 градусов в розницу будет прекращена в ночные часы, с 23-00 до 08-00, во всех торговых предприятиях. Как отметил руководитель департамента потребительского рынка Дмитрий Семененко, предложение мэрии вносилось на рассмотрение областного парламента неоднократно в течение последних трех лет и, наконец, в этом году было поддержано депутатами региона: «Инициатива администрации города обсуждалась в областной думе с представителями предпринимательского сообщества, контролирующих и надзорных органов, специалистами здравоохранения. В результате рассмотрения вопроса сложилось общее мнение о необходимости поддержать предложение города».

Принятый парламентариями закон о прекращении розничной торговли алкоголем крепостью выше 15 градусов в ночное время на территории Волгоградской области вступит в силу в ближайшую субботу, 13 марта.

Аналогичные меры действуют в 45-ти регионах Российской Федерации и, как показывает практика, вполне себя оправдывают. В частности, они позволяют снизить количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, и сократить число нарушений, связанных с реализацией алкоголя. «Стоит особо отметить, что предложенное мэрией ограничение соотносится с концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения, одобренной Правительством Российской Федерации в конце прошлого года», – подчеркнул Дмитрий Семененко.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в