Волгоград на первом месте по числу погибших на воде

Волгоград на первом месте по числу погибших на воде

Волгоград на первом месте по числу погибших на воде
Фото:

Вопрос подготовки и проведения купального сезона-2010 был рассмотрен сегодня на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Ее провел вице-губернатор Игорь ПИКАЛОВ.

Несмотря на наметившееся в последние годы снижение количества погибших на водах (в 2007 году – 207 человек, в 2008 – 181 человек, в 2009 – 176), эта проблема остается одной из самых актуальных. Основными причинами гибели людей на водоемах являются купание в алкогольном или наркотическом опьянении (85%), неумение плавать (5%), купание детей без присмотра взрослых (10%). Тем не менее, как отмечают специалисты, в организованных местах отдыха трагических случаев удалось не допустить.

Однако в регионе с каждым годом число пляжей сокращается. В этом году на территории области их будет открыто всего 55. Так, например, в Волгограде, занимающем первое место по числу погибших на водных объектах, к открытию готовятся 2 пляжа – в Центральном районе и на острове Сарпинский и 2 организованных места отдыха – в Тракторозаводском и Красноармейском районах. «А это значит, что летом основная часть населения будет купаться в необорудованных для этого местах», – отметил заместитель начальника управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации области Юрий Чепенко.

С целью обеспечения безопасности людей на водных объектах на заседании комиссии принято решение рекомендовать ГУВД по Волгоградской области организовать совместно с представителями органов местного самоуправления, добровольными дружинами патрулирование мест массового отдыха населения у водоемов. Главам муниципальных образований дано задание уточнить перечень водных объектов, используемых для отдыха, купания, туризма и спорта, и организовать работу по закреплению за ними водопользователей. Кроме того, им поручено определить и нормативно закрепить необходимое количество сезонных спасательных станций и постов, а также не допускать их ликвидации; совместно со специалистами госинспекции по маломерным судам до 1 июня завершить техническое освидетельствование пляжей, мест массового отдыха и пунктов проката маломерных судов.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в