Волгоградским ветеранам вручены первые юбилейные медали

Волгоградским ветеранам вручены первые юбилейные медали

Волгоградским ветеранам вручены первые юбилейные медали
Фото:

В администрации города на торжественном приеме, посвященном 67-й годовщине победы под Сталинградом, глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ вручил ветеранам первые 50 юбилейных медалей, учрежденных специально к 65-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне Указом Президента РФ.

Открывая торжественное мероприятие Роман Гребенников сказал: «Приближается день 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это одна и из самых величайших дат в истории нашей страны, которой предшествует другое событие – годовщина разгрома немецко-фашистской группировки под Сталинградом. В эти памятные дни мы вручаем ветеранам юбилейные медали. От имени всех тех, кто родился после войны и живет счастливой и свободной жизнью, я хочу сказать слова огромной благодарности вам, отстоявшим право на будущее, как для своей страны, так и для многих государств мира». От имени всех волгоградцев и от себя лично глава города выразил ветеранам благодарность за мужество и героизм, проявленные при защите родной земли, пожелал им здоровья и долголетия. Фронтовикам были торжественно вручены цветы и памятные подарки, в том числе сотовые телефоны от партнеров мероприятия компании ЗАО «Волгоград – GSM».

Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждена Указом Президента России Дмитрия Медведева. Как отмечается в Указе Президента, медаль учреждена, чтобы отдать «Дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны».

По поручению Президента РФ к 9 мая этого года все участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В Волгограде памятными медалями наградят 28 тысяч 553 ветерана. Списки награжденных составлены учреждениями социальной защиты населения Волгограда и утверждены главой Волгограда.

Вручение юбилейных медалей и удостоверений к ним пройдут в ближайшее время во всех районах города на торжественных мероприятиях. Тем ветеранам, кто не может передвигаться, медали доставят на дом и вручат лично.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в