Волгоградского губернатора-антимасочника «затроллили» в Сети

Волгоградского губернатора-антимасочника «затроллили» в Сети

Волгоградского губернатора-антимасочника «затроллили» в Сети
Фото:
Андрей Иванович Бочаров и дети / Пресс-служба губернатора

Пользователи Сети инстаграм обрушились с настоящим троллингом в адрес губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который по одним ему понятным соображениям наотрез отказывается надевать маску. Ту самую защитную маску, которую постановлением главы администрации положено носить всем гражданам в общественных местах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Волгоградская область (@region_34)

Пользователи Сети зацепились за видео, опубликованное в официальном аккаунте администрации Волгоградской области. На кадрах, глава региона Андрей Бочаров упражняется с футбольным мячом в окружении воспитанников футбольной школы в Николаевске.

Видели, как губернатор мяч раскатал? Смотрите видео, – гласит подпись под постом.

Однако пользователи не стали оценивать спортивную форму губернатора, а также не стали комментировать, что же он там всё-таки раскатывает. Жители региона в очередной раз недоумевают, почему губернатор пренебрегает средствами индивидуальной защиты и на всех своих выходах к видеокамерам, которые неукоснительно сопровождают его в каждых так называемых инспекциях, предстаёт перед жителями региона без маски.

– Насколько помнится в Волгограде и в России режим повышенной готовности. Тогда какого лешего губернатор Бочаров без намордника? Или ваши штрафы, соблюдения правил как обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции относится только к смертным, а элиту это не касается? По-моему постановление которое издаёт [губернатор] должен первый его соблюдать, – пишет пользователь с ником @katerina1188 (орфография и пунктуация авторские).

 

Аналогичные комментарии оставили и другие пользователи, всего сообщений с критикой губернатора-антимасочника под постом оставлено свыше 50. Еще 20 комментариев оставили пользователи, так называемые боты с пустыми аккаунтами или сотрудники муниципальных учреждений, которые пытались хоть как-то обелить репутацию Бочарова словами: «Ну что вы прицепились к этим маскам?». Такова суровая действительность. Даже в Сети инстаграм у Бочарова не находится внятных соратников, которые могли бы конструктивно и от чистого сердца вступаться за главу региона.

Между тем в регионе ежедневно прибавляется свыше 450 новых заболевших коронавирусной инфекцией. И цифра эта растет день ото дня. Региональные власти, которых собственно представляет Бочаров, выезжая на прогулки по футбольным полям, каждую неделю ужесточают ковидные ограничения. Но вот исполнять собственные поручения и стать примером для всех остальных жителей региона у Бочарова не получается. И дело здесь не только в нелюбви волгоградцев к приезжим наместникам. Дело в самом Бочарове. Он сознательно не желает становиться на одну ступень с жителями вверенной ему территории и просто надевать маску.

Профессор Высшей школы экономики Ольга Гулевич, считает, что фактор ношения масок представителями власти безусловно важен, но он не является определяющим.

“Ношение или не ношение маски определяется не единственным фактом. Оно определяется целым рядом факторов, среди которых безусловно есть фактор ношения масок другими людьми. По поводу носят или не носят политики маски и как это влияет, то это может быть просто показателем разных вещей.

Например, социологические опросы показывают, что многие люди не верят в то, что могут заразиться, а соответственно, если человек выходит на публику и не надевает маску, то это просто показывает остальным людям то, что на самом деле болезнь то не очень и заразна. Это первый вариант. Второе – это то, что люди могут считать, что маски не помогают.

Но я вот что хочу сказать, что носят или не носят маски представители власти, это только один из факторов, и он может быть не определяющим. Мало того, чем меньше люди доверяют представителям власти, тем, по идее, этот фактор должен работать меньше.

Если у людей уже формировалось какое-то представление, что ковид опасная болезнь, и когда они будут видеть представителей власти в масках, учитывая что они уверены, что маски помогают – это одно. А когда они будут видеть представителей власти без масок это, конечно, будет вызывать негативное отношение. Но, если у человека такой точки зрения о том, что ковид – опасная болезнь, не сформировалась, то нет. Поэтому я не думаю, что это на людей это окажет какое-то особое воздействие.”

Читать volgasib.ru в