Волгоградцев ждут на публичных слушаниях

Волгоградцев ждут на публичных слушаниях

Волгоградцев ждут на публичных слушаниях
Фото:

Завтра, 1 апреля, состоятся публичные слушания по вопросу введения института сити-менеджера в Волгограде. Как сообщает пресс-служба мэрии, проведение публичных слушаний является обязательным при внесении изменений в Устав города-героя Волгограда, так как эта процедура позволяет учесть мнение населения города.

«Принятие решения о введении института сити-менеджера в Волгограде невозможно без учета мнения жителей миллионного города, – говорит заместитель главы Волгограда Наталья Демиденко. – Устав – это основной документ, по которому живет город. В соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ и Уставом Волгограда при внесении изменений и дополнений в данный документ проводятся публичные слушания».

А вот проведение референдума для введения института сити-менеджера законом не предусмотрено. Согласно статье 22 Федерального закона №131-ФЗ местный референдум проводится в целях реализации непосредственно населением вопросов местного значения. Внесение изменений в Устав города-героя Волгограда к таковым не относится. Это означает, что инструментом учета мнения волгоградцев станут именно публичные слушания.

В ходе публичных слушаний на вопросы жителей ответят представители гордумы и администрации города. В мероприятии примут участие и сотрудники органов юстиции и прокуратуры. Прямым голосованием присутствующих будет принято решение, которое носит рекомендательный характер.

Все предложения и рекомендации, поступившие в ходе слушаний, будут тщательно изучены в Волгоградской городской думе.

Читать volgasib.ru в