Волгоградцы презентовали региональную программу повышения финансовой грамотности населения

Волгоградцы презентовали региональную программу повышения финансовой грамотности населения

Волгоградцы презентовали региональную программу повышения финансовой грамотности населения
Фото:

Презентация состоялась в рамках семинара по вопросам повышения уровня финансовой грамотности и развития финансового образования в Российской Федерации, проведенного Министерством финансов РФ, представительством Международного банка реконструкции и развития (Всемирного банка), а также Организацией экономического сотрудничества и развития.

Как собщает пресс-служба администрации региона, волгоградскую делегацию, в состав которой вошли представители администрации области, областной Думы, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области возглавил вице-губернатор-председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев.

Напомним, программа «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации» разработана Министерством финансов РФ совместно с Всемирным банком. В настоящее время началась реализация первого этапа проекта. В качестве пилотных регионов отобраны Волгоградская, Тверская и Калининградская области. Пилотный проект будет осуществляться за счет средств Всемирного банка и федерального бюджета. В частности, 14 марта текущего года Правительство РФ и Международный банк реконструкции и развития подписали Соглашение о привлечении займа для финансирования программы в трех отобранных регионах.

На семинаре российские специалисты, задействованные в пилотном проекте, совместно с представителями Всемирного банка обсудили цели, задачи программы и процедуру ее реализации. В рамках встречи кроме работы с пилотными регионами, проведения индивидуальных консультаций, состоялась презентация региональных программ. Волгоградскую область представлял вице-губернатор Александр Дорждеев. Его выступление вызвало большой интерес среди участников, а опыт работы региона в данном направлении призван опережающим.

Так, в Волгоградской области уже утверждена соответствующая региональная программа, которая включает в себя целый комплекс мероприятий: создание системы эффективных и доступных информационных ресурсов в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей, просвещение и консультирование граждан по вопросам оказания финансовых услуг и управления личными финансами, организация и совершенствование системы образования и просвещения, оценка уровня финансовой грамотности и финансового поведения граждан и т.д. По ряду направлений работа уже активно ведется.

Особое внимание на семинаре было уделено образовательному аспекту проекта. Эксперты делают ставку на создание центров консультирования и просвещения граждан в области повышения финансовой грамотности. Также в числе приоритетных направлений названы – проведение активной информационной кампании в наиболее доступных для населения формах при поддержке федерального центра и мониторинг финансовой грамотности граждан.

Читать volgasib.ru в