Волгоградцы приняли участие в заседании Совета по региональной информатизации

Волгоградцы приняли участие в заседании Совета по региональной информатизации

Волгоградцы приняли участие в заседании Совета по региональной информатизации
Фото:

В Москве состоялось заседание Совета по региональной информатизации, в котором приняли участие первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков и председатель областного комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вадим Щепинов.

Как сообает пресс-служба областной администрации, его провел министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев. В работе совещания также участвовали замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух, замминистра экономического развития Олег Фомичев, руководитель департамента государственной политики в области создания и развития электронного правительства Андрей Липов, представители ОАО «Ростелеком» – единого национального оператора инфраструктуры электронного правительства.

Обсуждались приоритетные задачи в сфере формирования электронного правительства и повышении качества государственных услуг, в том числе вопросы построения единой системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ), реинжиниринга государственных услуг, построения единого пространства доверия.

– Волгоградская область активно работает по данным направлениям, и потому участие в работе Совета было для нас очень конструктивным, – сказал первый вице-губернатор Геннадий Чуриков. – Мы получили массу полезной информации о ближайших задачах формирования единой системы межведомственного взаимодействия, развитии порталов государственных слуг, о нормативно-правовом регулировании в данной сфере с учетом изменяющегося законодательства и многим другим вопросам. Важно, что обсуждались типичные проблемы и сложности, возникающие при реализации проектов электронного правительства в регионах и муниципальных образованиях, были высказаны предложения по их предупреждению.

Отметим, что в Волгоградской области создана комиссия по вопросам развития информационного общества и формирования электронного правительства, одной из целей деятельности которой является построение единой системы межведомственного взаимодействия, утвержден план мероприятий по построению регионального сегмента СМЭВ. В регионе предприняты конкретные шаги по проведению реинжиниринга государственных услуг. В настоящее время ведется работа по оптимизации регламентов предоставления услуг государственными учреждениями области и иными организациями с учетом возможности их оказания в электронной форме. Проводится анализ межведомственного взаимодействия в процессе оказания государственных и муниципальных услуг населению и хозяйствующим субъектам. Реализация указанных мероприятий позволит исключить лишние посещения ведомств заявителями при получении услуг.

Что касается создания единого пространства доверия, то в мае минувшего года Федеральным агентством по информационным технологиям удостоверяющий центр ГУ «Центр информационных технологий Волгоградской области» (ГУ ЦИТ ВО) был включен в список доверенных удостоверяющих центров Общероссийского государственного информационного центра, а ключи электронной цифровой подписи, которые выпускаются в ГУ ЦИТ ВО, теперь применимы в любом регионе России.

Читать volgasib.ru в