“Выбирайте выражения”: Володин публично осудил Гасана Набиева

“Выбирайте выражения”: Володин публично осудил Гасана Набиева

“Выбирайте выражения”: Володин публично осудил Гасана Набиева
Фото:
пресс-служба Государственной думы

На заседании Государственной думы председатель Вячеслав Володин высказался по поводу депутатов, которые позволяют себе некорректные высказывания в адрес граждан России. Поводом для этого послужил спич депутата Волгоградской облдумы несколько дней назад.

Вячеслав Володин высказался о том, что думает об оскорбительных высказываний про малообеспеченных пенсионеров во время обсуждения законопроекта об индексации пенсий сверх прожиточного минимума:

– Мы стали свидетелями, когда один из депутатов регионального законодательного собрания высказался очень, мягко говоря, некорректно в отношении тех, кто сейчас попадает под действие закона, посчитав, что его путь — [это путь] более эффективного человека, [что] он пример другим. <…> Мы осуждаем такие заявления. Я думаю, вы согласитесь, нельзя так себя вести, тем более [так] отзываться о наших гражданах, – передаёт его слова пресс-служба Госдумы.

Кроме того, Володин обратился к коллегам в региональных законодательных собраниях. Он подчеркнул, что малообеспеченные пенсионеры – это те, кто всю жизнь проработал санитарами, вахтёрами, нянями и это -“самая незащищенная социальная группа, люди, которые живут очень скромно”:

– Мы хотели бы призвать наших коллег, тех, кто здесь в зале, и тех, кто работает в законодательных собраниях в регионах, впредь выбирать выражения и уважительно относиться к тем, кто избрал нас на эти должности, и в принципе делать все для того, чтобы не было стыдно за наши поступки. Потому что реально стыдно за то, что человек, депутат, так вот рассуждает.

Отметим, что законопроект по индексации пенсий был одобрен в первом чтении. Вячеслав Володин сообщил, что уже на следующей неделе планируется, что закон будет принят окончательно, а инициатива коснётся более 4 млн человек.

Напомним, что Гасан Набиев в ходе заседания Волгоградской областной думы, касаемо поддержки федеральной инициативы по пенсиям, позволил себе крайне нелицеприятные высказывания относительно тех, кто получает минимальную пенсию в России: он сравнил их с алкашами и тунеядцами. Сам депутат при этом имеет многомилионные доходы на протяжении последних лет, во всяком случае исходя из официально опубликованных документов на сайте облдумы.

Впоследствии Набиев извинился за свои слова, однако по этому поводу уже успели высказаться такие люди, как Сергей Шнуров, Наталья Поклонская и другие. На одном из сайтов с общественными инициативами Володину предложили лишить его мандата Волгоградской облдумы, что, правда, невозможно на законодательном уровне. Тем не менее, данную инициативу на момент подготовки этого материала подписали более 1,9 тысячи человек. Между тем, комиссия по этике «Единой России» на федеральном уровне рассмотрит поведение депутата в ближайшее время, во всяком случае об этом было объявлено 6 марта.

Читать volgasib.ru в