Криштиану Роналду – лучший футболист Европы минувшего сезона

Криштиану Роналду – лучший футболист Европы минувшего сезона

Криштиану Роналду – лучший футболист Европы минувшего сезона
Фото:

 Футболист национальной сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду признан лучшим игроком Европы прошлого сезона.

В голосовании журналистов Криштиану Роналду опередил форварда сборной Уэльса и своего партнера по «Реалу» Гарета Бейла, и французского нападающего мадридского «Атлетико» Антуана Гризманна.

Как сообщили «Социнформбюро» в пресс-службе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в голосовании принимали участие журналисты из всех 55-и национальных ассоциаций УЕФА. Каждый назвал свою пятерку лучших, в которой за первое место футболист получал пять очков, за второе четыре, третье три, четвертое два и пятое одно. По итогам предварительного голосования была составлена десятка лучших футболистов, из которой во второй раунд отобрались трое – Роналду, Бейл и Гризманн.

25-го августа во время жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов УЕФА в Монако, «акулы пера» в прямом эфире при помощи специальной электронной системы выбрали лучшего футболиста Европы по итогам прошлого сезона.

Это второй титул в карьере 31-летнего португальца. Ранее Криштиану признавался лучшим футболистом Старого Света в 2014 году. Его главный конкурент последних лет форвард «Барселоны» Лионель Месси получал титул дважды (2011, 2015). По одному разу лучшими признавали полузащитника «Барселоны» Андреса Иньесту (2012) и хавбека «Баварии» Франка Рибери (2013).

В минувшем сезоне Криштиану Роналду сыграл 36 матчей в чемпионате Испании, забил 35 голов и сделал 11 результативных передач. В Лиге чемпионов УЕФА: 12 матчей, 16 голов, 4 передачи. На ЕВРО – 2016: 7 матчей, 3 гола, 3 передачи. Вместе с «Реалом» выиграл Лигу чемпионов, а в составе национальной сборной Португалии стал победителем главного футбольного турнира в 2016 году – Чемпионате Европы во Франции.

Полный список рекордов и достижений Криштиану Роналду в сезоне 2015/16:

Стал самым результативным игроком «Реала» в чемпионате Испании;
Забил 500-й гол в карьере;
Стал самым результативным футболистом в истории «Реала»;
Новый рекорд результативности на групповом этапе Лиги чемпионов;
Занял второе место в голосовании за «Золотой мяч» ФИФА;
Вышел на второе место в списке лучших бомбардиров за всю историю чемпионата Испании;
Забил решающий пенальти в финале Лиги чемпионов;
В пятый раз стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов;
Повторил рекорд Фигу по числу матчей за сборную Португалии;
Забил лучший гол сезона по версии пользователей UEFA.com;
Установил рекорд по числу матчей на чемпионатах Европы;
Стал первым, кто забил на четырех чемпионатах Европы;
Повторил рекордное достижение Мишеля Платини по числу голов, забитых на чемпионатах Европы;
Выиграл Чемпионат Европы – 2016 во Франции.

Фото – официальный сайт УЕФА

Константин Родионов

Читать volgasib.ru в