Музей в пойме Царицы обеспечат водой за 4,5 миллиона

Музей в пойме Царицы обеспечат водой за 4,5 миллиона

Музей в пойме Царицы обеспечат водой за 4,5 миллиона
Фото:

Потребности в воде интерактивного музея «Россия. Моя история» обеспечит томская фирма ООО «СтройСервис».

Как стало известно ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на официальный портал госзакупок, определился подрядчик, который подключит к системе водоснабжения и водоотведения интерактивный музей «Россия. Моя история».

Согласно размещенной документации, закупка произошла у единственного поставщика ООО «СтройСервис». Контракт подписан 11 июля, а сам лот появился на сайте госзакупок сегодня, 13 июля. При этом заказчиком выступило ООО «Концессии водоснабжения». Что примечательно, поскольку известно, строительством музея занимается государство.

– В случае закупки у единственного поставщика стороны вправе сначала подписать договор, и в течение трех дней после разместить документы на сайте госзакупок. В конкретной ситуации удивительно, что заказчиком выступают Концессии, когда музей строит государство. Логично, что государство и должно выступать в роли заказчика, – пояснил волгоградский активист ОНФ Эдгар Петросян.

За 4 556 593 рублей подрядная организация займется созданием и реконструкцией магистральных, разводящих и квартальных сетей водоснабжения на территории интерактивного музея. Так, ООО «СтройСервис» проложит трубопровод, установит новые и отремонтирует прежние железобетонные колодцы, промоет и проведет опресовку и обеззараживание нового водопровода, осуществит врезку в водовод, а также восстановит благоустройство. Сдать объект в эксплуатацию подрядчик должен не позднее 31 августа. При этом гарантия на проделанные работы будет действовать в течение 60 месяцев с момента подписания акта сдачи-приемки.

Оплачивать данные мероприятия будут ООО «Концессии водоснабжения» из привлеченных средств, а основанием для выполнения работ является инвестиционная программа организации на 2015-2017 гг.

Добавим, недавно стало известно, что присоединение к системе теплоснабжения музея в пойме Царицы обойдется, в этом случае областному бюджету, в 6,9 миллионов рублей. Несколько недель назад музей уже получил из областной казны 7 миллионов рублей на присоединение здания к электрическим сетям.

Помимо этого, городские власти потратят 115 миллионов на благоустройство территории интерактивного музея.

Напомним, что строительство музея началось довольно неожиданно в декабре 2016 года. Тогда высокий металлический забор в пойме вызвал массу вопросов у местных жителей. Основным невыясненным моментом осталась странная схема финансирования.

Аукцион по строительству нового культурного объекта прошел еще до новогодних праздников. Заказчиком выступила некоммерческая организация Фонд «Перспективное развитие Волгоградской области». Победителем тендера стала компания ОАО «Приволжстрансстрой».

Вся документация об аукционе проходила через сайт вышеуказанного фонда. По всей видимости это было сделано, чтобы не привлекать лишнее внимание общественников и журналистов.

Позже стройку нового объекта посетил губернатор области. В ходе выезда глава региона объявил о том, что к 1 августа 2017 года объект будет полностью сдан. Заработать в полном объеме он сможет уже к концу года.

Кроме этого, на совещании была озвучена стоимость нового интерактивного музея – 470 миллионов рублей. Данная цифра включает в себя как работы по строительству и благоустройству, так и тематическое оснащение экспозиции.

Деньги пообещали собрать через фонд «Перспективное развитие Волгоградской области» с пула крупных налогоплательщиков, среди которых «Газпром» и «Лукойл». Взамен предприятия получат скидки на налоги.

Однако оказалось, что задействованы будут и бюджетные средства. Согласно данным, которые имеются в распоряжении ИА «СоцИнформБюро», на реализацию проекта запланировано потратить больше 100 миллионов из областного и городского бюджетов.

Полина Макарова
ФОТО: ИА «СоцИнформБюро»

Читать volgasib.ru в