Администрация Урюпинска отказала московскому активисту в проведении гей-парада

Администрация Урюпинска отказала московскому активисту в проведении гей-парада

Администрация Урюпинска отказала московскому активисту в проведении гей-парада
Фото:

Гей-парада и двух ЛГБТ-митингов в столице российской провинции не будет.

Как стало известно “СоцИнформБюро”, Глава Администрации Урюпинска 1 декабря запретил проведение в городе шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов, запланированных на День Конституции 12 декабря.

На своей странице в социальной сети Вконтакте основатель Московского гей-парада Николай Алексеев написал, что отказ был выдан на основании Федерального закона о гей-пропаганде.

Возможностей технических придирок к уведомлениям, как в Волгограде, найти не смогли. Поэтому отказы на основании ФЗ о гей-пропаганде. Эти незаконные решения будут нами обжалованы в Урюпинском городском суде Волгоградской области. Дело при необходимости будет доведено до Европейского Суда по правам человека! Напомню, что Урюпинск стал 150-м городом РФ в 80-ти из 85-ти субъектов РФ, запретившим все публичных акции ЛГБТ-сообщества, – отметил Николаев.

ЛГБТ-активист называет решения незаконными. Ранее ЕСПЧ признал дискриминационным российский закон о гей-пропаганде, однако в России он почему-то продолжает действовать.

Напомним, 29 ноября активист подал заявление в администрацию города Урюпинска о проведении гей-шествия 12 декабря, в День Конституции РФ и стал ждать одобрения местных чиновников на проведение акции. Более того, ЛГБТ-активисты выразили намерение превратить столицу российской провинции в центр гей-туризма. Жители Урюпинска восприняли эту новость крайне негативно. Местные казаки даже выразили намерение разогнать шествие, а в сети появилась петиция с требованием не допустить проведения гей-парада.

Между тем, Николаев продолжает подавать заявления в администрации различных городов России о проведении гей-парада. Накануне вечером на его странице ВКонтакте появилась следующая запись:

Ещё 2882 км по России за три дня в поисках справедливости. 14 городов в 10 субъектах РФ. Число городов в общероссийской кампании за свободу собраний для ЛГБТ-людей достигло 161-го в 80-ти из 85-ти субъектов РФ. Это уже не укладывается в голове. Но мы все это выиграем!”

Надира Коннова
ФОТО: Личный архив Николая Алексеева

Читать volgasib.ru в