На волгоградском вокзале появится досмотровый павильон

На волгоградском вокзале появится досмотровый павильон

На волгоградском вокзале появится досмотровый павильон
Фото:

Досмотровые павильоны будут открыты навсех вокзалах городов-участников ЧМ-2018.

Как сообщает “СоцИнформБюро” со ссылкой на РЖД, 12 новых досмотровых павильонов откроются на вокзалах Саранска, Екатеринбурга, Московский (Санкт-Петербург), Ладожский (Санкт-Петербург), Белорусский (Москва), Ростов-Главный, Волгоград-1 и Самара.

Общая стоимость строительства составила более 1 млрд рублей, – отметили в транспортной компании.

12 новых досмотровых павильонов появятся на вокзалах Саранск, Екатеринбург, Московский (Санкт-Петербург), Ладожский (Санкт-Петербург), Белорусский (Москва), Ростов-Главный, Волгоград-1 и Самара. Общая стоимость строительства составила более 1 млрд рублей.

Строительно-монтажные работы уже завершены на 2 досмотровых павильонах в Екатеринбурге и 1 павильоне в Саранске. На Белорусском вокзале Москвы в ближайшее время завершится строительство 3 досмотровых павильонов.

Для бесперебойной работы зон входного контроля на 31 вокзале в 11 городах-участниках ЧМ-2018 дополнительно привлекут более 1,1 тысяч инспекторов. В настоящее время все сотрудники, ответственные за обеспечение транспортной безопасности, проходят специальную подготовку и аттестацию.

Напомним, ОАО “РЖД” реализует комплексную программу по обеспечению транспортной безопасности на объектах инфраструктуры во время проведения мундиаля. Программа включает в себя не только строительство новых зон досмотра, но и оснащение вокзалов современным досмотровым оборудованием и модернизацию систем видеонаблюдения.

Всего в текущем году году компания закупит и установит на объектах Дирекции железнодорожных вокзалов (филиал ОАО “РЖД”) 136 стационарных металлообнаружителей, 129 рентгеновских установок, 75 комплексов радиационного контроля и 73 аппарата для обнаружения паров и следов вредных веществ”, – говорится в сообщении РЖД.

Что касается вокзала Волгограда, то сейчас там идет масштабная реконструкция. После нее начнется строительство досмотровых павильонов с ограждением зоны безопасности. В главном здании вокзала восстановят декоративную отделку его интерьеров. Кроме того, планируется отреставрировать потолочные росписи залов ожидания.

Для удобства людей с ограниченными возможностями полы выложат специальной визуально-тактильной плиткой. На стенах перед лестницами и подъемными платформами и на перилах лестниц установят тактильные указатели.

Отметим, что центральный вокзал города-героя Волгограда является узлом пяти направлений: на Ростов-на-Дону, Москву, Краснодар, Саратов и Астрахань.

Главное здание, возведенное в 1954 году по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина, признано объектом культурного наследия регионального значения, памятником истории и культуры Волгоградского региона.

Анна Павлова
ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

Читать volgasib.ru в